Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах
Политика
В Кремле осудили удар по поезду в Крыму
Мир
Песков указал на желание Макрона, Стармера и Мерца продолжать конфликт на Украине
Армия
Военнослужащие ВС России освободили населенный пункт Химик в ДНР
Мир
Лавров указал на готовность России к честным переговорам с Украиной
Общество
В Кремле сообщили о разработке мер для исправления ситуации с топливом в Крыму
Мир
Каллас заявила о праве ЕС задерживать танкеры с нефтью РФ в Средиземном море
Общество
В МИД России назвали военным преступлением удар ВСУ по поезду в Крыму
Мир
В Польше задумались о пересмотре подхода к Украине из-за напряжения с Киевом
Мир
Евротройка выдвинула условия для прекращения конфликта на Украине
Мир
CNN сообщил об атаке США на находящийся под санкциями танкер близ Омана
Мир
Политолог заявил о неудаче американского сценария давления на Кубу
Происшествия
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Мир
Иран заявил о серьезном ущербе для Израиля после последних ударов
Мир
В Росрыболовстве допустили расширение ограничений на поставки рыбы из Армении
Мир
Каллас заявила о неготовности Украины к переговорам с Россией
Мир
Лавров обвинил генсека ООН в подыгрывании западным странам

МИД РФ назвал провокационным заявление чиновника Израиля о ядерном оружии

МИД РФ: заявление министра Израиля о ядерном оружии является провокационным
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заявление министра Израиля по делам Иерусалима и наследию Амихая Элияху о возможности применения ядерного оружия против жителей Газы является провокационным и абсолютно недопустимым. Об этом 9 ноября говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Дипломат отметила, что оправданий для подобных заявлений нет и не может быть, учитывая то, что они исходят от официального лица государства.

«Данные высказывания считаем провокационными, абсолютно недопустимыми. <…> Подобные заявления означают, что ядерным оружием угрожают всему гражданскому населению сектора Газа. Это что — угроза геноцида?» — отмечено на сайте ведомства.

Захарова подчеркнула, что подобные слова не только явно подтверждают наличие ядерного оружия у Израиля, «но и демонстрируют готовность всерьез рассматривать возможность его применения в совершенно неадекватных сценариях».

«В целом всë более актуальным и неотложным становится вопрос о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от ОМУ (Оружия массового поражения. — Ред.) и средств его доставки», — заключила представитель МИД.

Ранее, 7 ноября, Захарова отметила, что заявление израильского министра о возможности нанесения ядерного удара по сектору Газа вызывает много вопросов. Она подчеркнула, что на слова Элияху должны были отреагировать международные организации, однако этого не произошло.

В начале ноября Элияху назвал применение ядерного оружия в секторе Газа «одной из возможностей» развития конфликта. Власти и израильские политики осудили чиновника за высказывание.

6 ноября заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател заявил, что США также считают «абсолютно неприемлемым» заявление Элияху о ядерном оружии. Он подчеркнул, что Вашингтон призывает все стороны воздерживаться от «разжигающей ненависть риторики», которая создает дополнительную напряженность.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда радикальное палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Читайте также
Прямой эфир