Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах
Политика
В Кремле осудили удар по поезду в Крыму
Мир
Песков указал на желание Макрона, Стармера и Мерца продолжать конфликт на Украине
Армия
Военнослужащие ВС России освободили населенный пункт Химик в ДНР
Мир
Лавров указал на готовность России к честным переговорам с Украиной
Общество
В Кремле сообщили о разработке мер для исправления ситуации с топливом в Крыму
Мир
Каллас заявила о праве ЕС задерживать танкеры с нефтью РФ в Средиземном море
Общество
В МИД России назвали военным преступлением удар ВСУ по поезду в Крыму
Мир
В Польше задумались о пересмотре подхода к Украине из-за напряжения с Киевом
Мир
Евротройка выдвинула условия для прекращения конфликта на Украине
Мир
CNN сообщил об атаке США на находящийся под санкциями танкер близ Омана
Мир
Политолог заявил о неудаче американского сценария давления на Кубу
Происшествия
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Мир
Иран заявил о серьезном ущербе для Израиля после последних ударов
Мир
В Росрыболовстве допустили расширение ограничений на поставки рыбы из Армении
Мир
Каллас заявила о неготовности Украины к переговорам с Россией
Мир
Лавров обвинил генсека ООН в подыгрывании западным странам

Политолог заявил о неудаче американского сценария давления на Кубу

Политолог Дудаков: США не смогли реализовать сценарии смены власти на Кубе
0
EN
Фото: REUTERS/Alexandre Meneghini/File Photo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Политолог-американист Малек Дудаков заявил, что США продолжают использовать дипломатические и военно-политические рычаги давления на Кубу, что сохраняет напряженность в регионе.

«Не так давно Кубу посещали эмиссары администрации Трампа, включая нынешнего главу ЦРУ Джона Рэтклиффа. Они всячески склоняли кубинское руководство к подписанию выгодной для Америки сделки. По сути, склоняли Кубу к открытию своей экономики для американских денег и американских инвестиций. Плюс еще и с акцентом на смену власти на Кубе. Но сторонам ни к чему прийти не удалось», — отметил эксперт в беседе с aif.ru в понедельник, 8 июня.

По его словам, несмотря на сложную ситуацию, связанную в том числе с энергетическим кризисом, перебоями с электричеством и нехваткой топлива, кубинские власти продолжают сопротивляться давлению со стороны США.

Дудаков отметил, что на Кубе не произошло ни раскола элит, ни массовых протестов, на которые рассчитывал Вашингтон. По его мнению, американская сторона ожидала либо сценария дворцового переворота, либо цветной революции, однако ни один из этих вариантов не реализовался.

В связи с этим, считает специалист, администрации Дональда Трампа предстоит выбирать между переговорами на более реалистичных условиях и дальнейшей эскалацией давления на остров.

Ранее в этот день стало известно, что международные компании сворачивают свою деятельность на Кубе. Это происходит на фоне ужесточения санкций США и остановки операций по картам платежных систем Visa и Mastercard, уточняет НСН. Решение последовало после указа американского лидера Дональда Трампа, расширившего санкции против военного конгломерата GAESA, контролирующего значительную часть экономики страны. Куба не сможет получать доход от товаров и услуг через международные платежные системы, так как сотрудничество оператора с кубинскими структурами станет незаконным, уточняет 360.ru.

Накануне, 7 июня, газета Versión Final сообщила, что Куба начала раздавать оружие мирным гражданам, призвав население готовиться к возможному вторжению США. Отмечается, что общество Кубы серьезно воспринимает американскую угрозу, уточняет RT. При этом Гавана пока не подтвердила данную информацию официально. По данным издания, жители Кубы выражают готовность защищать страну в случае необходимости, пишет сайт kp.ru.

Ранее, 3 июня, госсекретарь США Марко Рубио выступил с жесткой критикой в адрес Кубы. Он заявил, что островное государство якобы представляет угрозу для Америки, и призвал провести реформы для устранения угрозы, сообщает Life.ru.

В мае в США против бывшего лидера Кубы Рауля Кастро выдвинули уголовные обвинения. В отношении членов его семьи, действующего президента страны и его супруги введены новые санкции.

Читайте также
Прямой эфир