Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Маск призвал закрыть «Голос Америки» и «Радио Свобода»
Экономика
Товары без маркировки отдадут на благотворительность
Мир
В Харьковской области остановили добычу газа на месторождении
Мир
ОДКБ проведет восемь учений в 2025 году
Происшествия
ВСУ за сутки свыше 10 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики
Мир
Шольц назвал неправильным поставлять Украине из ФРГ оружие для ударов вглубь РФ
Экономика
Банки снизили одобрение кредитов до рекордного минимума в 5%
Мир
Трамп заявил об ожидании от DOGE обнаружить растраченные Пентагоном миллиарды
Общество
Лавров поздравил коллег с Днем дипломатического работника
Общество
Синоптик спрогнозировал морозы и снегопады в конце февраля
Интернет и технологии
Мошенники начали распространять вирусы под видом нейросетей
Мир
Советник Трампа заявил об игнорировании USAID стратегических целей США
Происшествия
ВСУ нанесли удар по Киевскому району Донецка с применением дронов самолетного типа
Происшествия
В Курской области девять домов были повреждены в результате обстрела ВСУ
Мир
Авария на газопроводе оставила без газа жителей двух районов Тбилиси
Экономика
Реальные зарплаты в 2025 году вырастут на 3,3%
Общество
В России появилась национальная гастрономическая карта

ФСБ сообщила о причастности спецслужб Украины к покушению на Царева

ФСБ: к покушению на Олега Царева причастны украинские спецслужбы
0
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Получены неопровержимые доказательства причастности спецслужб Украины к покушению на экс-депутата Верховной рады Олега Царева. Об этом 31 октября сообщили в ФСБ РФ.

«В ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий получены неопровержимые доказательства причастности к организации данного преступления украинских спецслужб, свидетельствующие об использовании ими методов, сравнимых с деятельностью международных террористических структур», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, сотрудники службы задержали соучастника покушения на экс-депутата Верховной рады.

«Согласно результатам расследования (ранее ФСБ возбудила уголовное дело по факту покушения на Царева. — Ред.), подтвержденным показаниями свидетелей и средствами видеонаблюдения, координатором покушения на Царева О.А. является 46-летний гражданин РФ, житель Ялты, который по заданию СБУ организовал слежку за Царевым, оборудовал в Ялте тайник со средствами поражения, в дальнейшем применявшимися при покушении», — сообщили в ФСБ.

Задержанный дал признательные показания о своем сотрудничестве с СБУ и совершенных противоправных действиях, добавили в ведомстве.

По сообщению службы, в ходе обысков у мужчины обнаружили готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты для его изготовления, средства конспиративной связи с украинскими кураторами, фотографии Царева, а также схемы подходов к местам его проживания и работы.

В ФСБ также отметили, что в отношении Царева и членов его семьи приняты меры безопасности. При этом в настоящее время угрозы его жизни отсутствуют, состояние его здоровья названо удовлетворительным.

Покушение на политика произошло в ночь на пятницу, 27 октября. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил в Telegram-канале, что в него стреляли, политик потерял много крови.

По данным Telegram-канала Царева, в него стреляли дважды на территории санатория в Ялте, где он проживал. На момент прибытия «скорой» он был без сознания.

В свою очередь, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил ГСУ СКР по Республике Крым и городу Севастополю возбудить по факту покушения уголовное дело, а также установить обстоятельства произошедшего и причастных к преступлению лиц. По факту покушения на экс-депутата Верховной рады возбуждено уголовное дело по ст. 277 УК РФ («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»).

Как рассказал глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, после покушения Царев находился в тяжелом состоянии.

Царев являлся народным депутатом Украины четвертого, пятого, шестого и седьмого созывов, а также заместителем главы фракции Партии регионов в украинском парламенте. С июля 2014-го по май 2015 года занимал должность спикера парламента Новороссии, состоявшего из представителей Луганской и Донецкой народных республик.

Читайте также
Прямой эфир