Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Блинкен заявил о поддержке США Израиля

Блинкен: США всегда будут поддерживать Израиль
0
Фото: REUTERS/Pool/Jacquelyn Martin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США всегда будет поддерживать и защищать Израиль. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, трансляцию которой вела The Washington Post на своем YouTube-канале.

«Послание, которое я принес Израилю, звучит так: вы можете быть достаточно сильны, чтобы защитить себя в одиночку, однако, пока существует Америка, вы не останетесь одни. Мы всегда будем на вашей стороне», — отметил он.

Ранее в этот день стало известно, что Блинкен прибыл с визитом в Израиль. Во встрече с главой Госдепа США приняли участие высокопоставленные израильские официальные лица, в том числе глава МИД страны Эли Коэн, министр стратегического планирования Рон Дермер и ряд других чиновников.

Ранее, 11 октября, министерство обороны Израиля сообщило, что в страну была доставлена первая партия военной помощи из США. Военные поблагодарили США за оказанную помощь и выразили признательность за поддержку государства в целом.

7 октября территория Израиля подверглась массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, ответственность за это взяло на себя ХАМАС. Боевики также вторглись в приграничные районы на юге страны. Израильский министр обороны Йоав Галант объявил о старте операции «Железные мечи», первый этап которой уже завершен.

9 октября израильские власти приняли решение ввести полную блокаду сектора Газа, отключив электричество, воду, а также перекрыв поставки продовольствия и топлива. В последующие дни Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжила наносить удары по сектору Газа.

Так, за 11 октября войска нанесли удары более чем по 70 целям в районе Дарадж-Туффа и более чем по 200 целям в районе Аль-Фуркан в секторе Газа. Также израильские военнослужащие нанесли удары по военно-морским объектам ХАМАС в секторе Газа.

По последним данным, число жертв среди израильтян возросло до 1,3 тыс.человек, еще 3,3 тыс. получили ранения. Со стороны Палестины погибли 1203 жителя, 5763 пострадали.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Читайте также
Прямой эфир