Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В КС Армении анонсировали рассмотрение семи исков оппозиции по итогам выборов
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
Посол РФ заявил о фактическом запрете в ФРГ на контакты с Москвой
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Туск назвал конфликт между Польшей и Украиной стратегической ошибкой
Армия
ВС РФ «Геранью» уничтожили склад топлива ВСУ в Днепропетровской области
Мир
NYT узнала о требовании США к Ирану остановить обогащение урана на 20 лет
Мир
Политик Мема заявил о последствиях из-за отсутствия стремления к дипломатии на G7
Мир
ИИ-чатбот вызвал обеспокоенность в США после сообщений о взломе систем АНБ
Спорт
Сборная Испании обыграла Саудовскую Аравию в матче ЧМ-2026
Мир
Axios сообщил об обсуждении США и Ираном обеспечения прекращения огня в Ливане
Мир
СМИ сообщили об отказе Ирана возвращаться к переговорам до извинений Трампа
Спорт
Свищев анонсировал скорое рассмотрение FIS вопроса по российским лыжникам
Мир
Посол РФ заявил о замалчивании в Германии роли советского народа в разгроме нацизма
Экономика
ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года
Мир
Грушко заявил о подготовке ЕС и НАТО к войне с Россией на рубеже 2030 года
Мир
В Совбезе Белоруссии заявили о рисках из-за накачки Европы вооружением

Количество митингующих у посольства России в Ереване сократилось вдвое

0
Фото: ТАСС/Александр Патрин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Количество демонстрантов у посольства России в Ереване значительно сократилось. Об этом во вторник, 19 сентября, сообщил корреспондент «Известий» Семен Еремин.

По его словам, обстановка у здания российской дипмиссии сложная, но люди спокойны.

«Люди ведут себя очень спокойно, накаленной эту обстановку не назовешь», — сказал он.

Время от времени происходят словесные перепалки между протестующими и представителями полиции. Сотрудники правоохранительных органов не дают пройти митингующим ко входу в здание посольства.

«Очень много полиции, которая охраняет периметр», — подчеркивает корреспондент.

О стычках с полицией у посольства России в Ереване стало известно ранее в этот день. Протестующие требуют от России урегулировать ситуацию в Карабахе.

До этого у здания правительства Армении в Ереване также начались столкновения с полицией. Демонстранты попытались прорвать полицейское оцепление и попасть внутрь здания правительства. Силовики в ответ применили светошумовые гранаты и начали проводить задержания. Несколько человек, в том числе и полицейские, были госпитализированы. Минздрав Армении сообщал о 34 пострадавших.

Протестные движения происходят на фоне отсутствия конкретных действий властей на начавшиеся «антитеррористические мероприятия» со стороны Азербайджана на территории Нагорного Карабаха. МВД Армении призвало граждан не поддаваться на провокации и не совершать действий, нарушающих общественный порядок. Командование российских миротворцев призывало стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить огонь и начать переговоры.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 19 сентября призвала Ереван и Баку прекратить военные действия и вернуться на путь дипломатического урегулирования конфликта. Она также напомнила, что власти Армении признали принадлежность территории Нагорного Карабаха Азербайджану.

Отношения Армении и Азербайджана обострились на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

Читайте также
Прямой эфир