Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
ВС Франции заявили о нейтрализации дрона у авианосца «Шарль де Голль»
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Суд вынес приговор инструкторам по делу о гибели детей на Сямозере

Суд приговорил инструкторов лагеря на Сямозере к шести и пяти годам колонии
0
Фото: ТАСС/Игорь Подгорный
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Республике Карелия суд вынесен приговор двум бывшим инструкторам парк-отеля «Сямозеро» 26-летнему Валерию Круподерщикову и 27-летнему Павлу Ильину по делу о гибели детей. Об этом 11 сентября сообщает местная прокуратура.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновным наказание в виде 6 лет и 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — говорится в Telegram-канале прокуратуры.

По версии следствия, инструкторы проигнорировали предупреждение МЧС Карелии о неблагоприятных погодных условиях и с 17 по 18 июня 2016 года вывели 47 несовершеннолетних в водный поход в акваторию озера Сямозеро на неисправном плавсредстве. При этом пассажиров на нем было больше, чем положено. Детям также не выдали спасательные жилеты, в результате во время шторма судно затонуло, погибли 14 детей, 33 были спасены. При этом спасательная операция началась только 19 июня, поскольку руководство лагеря не оповестило о случившемся экстренные службы.

Суд решил, что экс-инструкторы лагеря не организовали отдых детей должным образом, и признал их виновными в преступлении по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц»). Он также удовлетворил гражданские иски потерпевших и их законных представителей о возмещении причиненного морального вреда на сумму более 54 млн рублей.

Ранее, 18 марта 2019 года, Петрозаводский городской суд оправдал еще троих подсудимых по делу о трагедии: инструктора Павла Ильина, экс-главу карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и врио руководителя управления Людмилу Котович в связи с недоказанностью их вины. Еще двое фигурантов — экс-директор лагеря Елена Решетова и бывший координатор Вадим Виноградов — получили по 9,5 года колонии общего режима. Сама Решетова ранее заявляла, что непричастна к гибели детей. Инструктора Валерия Круподерщикова приговорили к восьми месяцам колонии-поселения, однако из-за истечения сроков давности он был освобожден от наказания.

Читайте также
Прямой эфир