Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники обновили популярную схему кражи денег через QR-коды, выяснили «Известия». Если раньше объявления, рекламирующие различные бытовые услуги, размещались возле подъездов домов, то перед началом нового учебного года они начали массово появляться на стендах информации у школ. При этом суть схемы не изменилась — сканируя код, пользователь попадает на сайт, где за небольшую сумму ему предлагается востребованная услуга — изготовление ключа от подъезда, электронного брелока от шлагбаума и т.п. Однако на самом деле этот ресурс — фишинговый, и человек лишается как денежных средств, так и данных банковской карты. Опрошенные эксперты считают, что в дальнейшем популярность такой схемы будет только расти.

Школьный фишинг

Перед 1 сентября злоумышленники обновили популярную схему мошенничества с QR-кодами, рассказали «Известиям» в компании DLBI. Если раньше объявления, предлагающие купить ключи от домофона и электронные брелоки от шлагбаумов, появлялись возле подъездов, то теперь начали массово размещаться возле школ. По словам экспертов, таким образом злоумышленники хотят привлечь внимание родителей, которые отводят своих детей в школу и потом ждут их по окончании уроков.

стенд
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

— В преддверии начала учебного года и связанных с этим организационных забот родители вряд ли станут проверять реальность такого рода объявлений. И если новая схема покажет свою эффективность, мошенники начнут тиражировать ее по всей стране. Тем более что для работы с ней требуются только расклейщики, которых можно нанять в Telegram-каналах, — сообщил «Известиям» основатель и технический директор DLBI Ашот Оганесян.

Впервые о схеме с размещением фишинговых QR-кодов стало известно в феврале нынешнего года, писали «Известия». Тогда гражданам обещали социальные выплаты. А уже в июле злоумышленники модернизировали ее, размещая QR-коды возле подъездов жилых домов, где предлагали изготовить ключи от домофона.

При переходе по QR-коду пользователь чаще всего попадает на фишинговый сайт с формой ввода данных пластиковой карты, объяснил эксперт. Кроме того, отмечены отдельные случаи использования QR-кодов для оплаты через СБП — это говорит о том, что злоумышленники экспериментируют с форматом, отметил Ашот Оганесян.

СБП
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Эта мошенническая схема может оказаться очень эффективной, так как объявления, за исключением присутствия в них QR-кода, похожи на оригинальные (которые размещаются управляющими компаниями или фирмами, обслуживающими домофоны), а большинство пользователей не хочет разбираться в том, кому платит небольшие суммы в 300–500 рублей, заявляемые мошенниками как стоимость ключа или карты, — рассказал специалист.

В преддверии нового учебного года злоумышленники могут размещать фальшивые объявления там, где их потенциально увидит много людей, — так они пытаются охватить как можно больше потенциальных жертв. При этом сами по себе легенды мошенников могут даже не меняться, отметила старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова.

Важную роль в этой схеме играет психология, рассказал руководитель компонета R-Vision Endpoint в компании R-Vision Петр Куценко. Зачастую родители стараются чем-то себя занять, когда ждут ребенка возле школы, и изучают объявления, которые висят на доске рядом. А когда человек проводит рядом с объявлением долгое время, например, ожидая ребенка, то он начинает доверять ему и может отсканировать размещенный там QR-код, сообщил эксперт.

Фото: ТАСС/Егор Алеев

Способы защиты

В случае с данной фишинговой схемой пользователей прежде всего должно насторожить то, что деньги за ключи предлагается перевести некоему физическому лицу, отметила Ольга Свистунова.

— Мы рекомендуем критически относиться к любой информации, перепроверять ее. Стоит также использовать на всех своих устройствах защитные решения — они предупредят, если человек попытается перейти на фишинговый или скам-ресурс, в том числе по QR-коду, — пояснила специалист.

Самый простой способ защиты от подобного рода атак — это не сканировать QR-коды, которые вызывают подозрение. Кроме того, стоит обращать особое внимание, если при переходе на страницу от пользователя требуют ввести личную информацию, такую как пароли или номера кредитных карт, сообщил Петр Куценко.

— Скрывающаяся за кодом ссылка может привести в том числе на фишинговую или скам-страницу, к скачиванию вредоносного приложения или просто не на тот сайт, который пользователь ожидает увидеть, — предупредила Ольга Свистунова.

Телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Также стоит перепроверить URL-адрес, который открывается после сканирования QR-кода. Если он выглядит подозрительным, переходить по нему опасно, добавил Петр Куценко.

Опрошенные «Известиями» специалисты по информационной безопасности уверены, что в будущем злоумышленники не откажутся от схем с QR-кодами на объявлениях на стендах информации, а будут, напротив, расширять и модернизировать их.

— В последнее время наблюдается рост популярности гибридных мошеннических действий, которые включают в себя использование нескольких методов для обмана пользователей. И размещение фишинговых QR-кодов — только один из них, — рассказал Петр Куценко.

В такой QR-код злоумышленники могут «зашить» всё что угодно, предупредил руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров. Например, преступники могут создать фишинговую страницу для взлома социальных сетей, а также банковских приложений. Кроме того, гипотетически возможна и установка такого ПО, которое будет следить за пользователем, добавил он.

Мошенники вряд ли откажутся от использования QR-кодов в корыстных целях. Поэтому пользователям прежде всего нужно сохранять бдительность, резюмировала Ольга Свистунова.

Читайте также
Прямой эфир