Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве со 2 января изменился тариф на проезд по МСД
Общество
Путин согласился со сравнением удара ВСУ по Хорлам с сожжением людей в Одессе
Мир
В посольстве РФ оценили будущее российско-боливийского проекта по добыче лития
Мир
Медведчук назвал страх Зеленского перед тюрьмой причиной атаки на резиденцию Путина
Мир
WP сообщила о напряженной обстановке на переговорах Трампа и Зеленского
Происшествия
Средства ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Общество
В ГД рассказали о возмещении пропущенных индексаций пенсионерам после увольнения
Мир
Reuters сообщило о порядка 40 погибших и 115 пострадавших в Швейцарии
Мир
За 2025 год Украина потеряла около 20 истребителей
Мир
Председатель Совета Белоруссии осудила атаку ВСУ в Херсонской области
Наука и техника
Планетологи обнаружили «планету-изгой» размером с Сатурн в центре Млечного Пути
Мир
Лавров выразил уверенность в поддержке партнеров по ОДКБ
Мир
Три человека погибли при переросших в столкновения с полицией протестах в Иране
Общество
Фигуристке Загитовой подарили на Новый год японский клинок
Армия
Младший сержант Голубин сбил один дрон ВСУ и уничтожил тараном второй в зоне СВО
Общество
Сальдо доложил Путину о ситуации после атаки ВСУ на Хорлы
Мир
Стало известно о введении на Украине системы слежки за военнообязанными

Машину разминирования «Листва» могут оснастить более мощной СВЧ-пушкой

0
Фото: ТАСС/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») 17 августа сообщил, что машину дистанционного разминирования (МДР) «Листва» могут оснастить более мощной СВЧ-пушкой для наиболее эффективного уничтожения современных мин с полупроводниковыми электронными элементами.

«Модернизация СВЧ-установки позволит увеличить плотность потока мощности излучаемого сигнала до порядка 10 Вт/см2 на расстоянии 50–80 м», — сообщили агентству ТАСС представители холдинга на форуме «Армия-2023».

Как уточнили в «Росэлектронике», модернизация повысит вероятность возникновения критических повреждений и выхода из строя самодельных взрывных устройств (СВУ), содержащих полупроводниковые электронные элементы.

В настоящий момент на рассмотрении находится вопрос перехода на безредукторный привод опорно-поворотного устройства СВЧ-установки для повышения точности позиционирования излучающей антенны по азимуту.

Помимо этого, «Листва» может получить автоматизированный комплекс видеонаблюдения.

«Листва» предназначена для обнаружения минно-взрывных устройств (МВУ) с металлическими элементами, а также уничтожения инженерных боеприпасов и СВУ с электронными компонентами.

Ранее в этот день специалисты холдинга «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию «Ростех») повысили эффективность противодействия зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С» ракетам Storm Shadow.

Накануне научно-производственное предприятие (НПП) «Исток» имени Шокина» холдинга «Росэлектроника» представило на форуме «Армия-2023» многофункциональный мобильный комплекс (ММК) «Рать».

Также на «Армии-2023» были представлены российские танки, оснащенные комплексом радиоэлектронной защиты от FPV-дронов «Тритон». Отмечалось, что работа над ними велась в специализированном холдинге «Лаборатории ППШ». Управление «Тритоном» может осуществляться дистанционно с выносного пульта.

15 августа главный конструктор АО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» (СКБМ, входит в холдинг «Высокоточные комплексы» «Ростеха») Сергей Абдулов сообщил, что самоходная противотанковая пушка 2С25М с учетом опыта применения бронетехники в зоне спецоперации получила в процессе модернизации противокумулятивные решетки.

Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка.

Читайте также
Прямой эфир