Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В КСИР заявили об ответной атаке на связанное с США судно
Происшествия
Четыре человека погибли в результате ДТП в Ленинградской области
Мир
СМИ сообщили о взрыве в районе иранского острова Кешм
Общество
Мантуров заявил о способности российского ОПК выпускать более 15 тыс. дронов в день
Мир
СМИ сообщили об обнаружении на Багамах затонувших пиратских кораблей
Мир
Новый премьер-министр Латвии заявил о намерении разорвать торговые связи с Россией
Экономика
Летом доллар будет стоить в среднем 78 рублей
Мир
В Дортмунде мужчина взял в заложники двух детей после погрома в ресторане
Мир
Рубио заявил о нежелании США размораживать активы Ирана в качестве бонуса за сделку
Происшествия
Силы ПВО уничтожили четыре украинских БПЛА на подлете к Москве
Происшествия
Три человека погибли и один пострадал при ДТП в Кировской области
Общество
Патриарх Кирилл призвал деятелей культуры не работать на сатану
Происшествия
Мирная жительница пострадала при атаке украинского БПЛА на Курскую область
Спорт
На чемпионате мира по футболу сыграют 12 футболистов из РПЛ
Происшествия
Силы ПВО перехватили 14 украинских дронов над Тульской областью
Общество
Росавиация сняла ограничения с сертификата эксплуатанта Azur Air
Мир
В CENTCOM сообщили о перехвате 122 связанных с Ираном судов с начала блокады

В СТЦ объяснили, кто ответственный за прорванную трубу в ТЦ «Времена года»

СТЦ: прорванная труба в ТЦ «Времена года» не входит в зону ответственности управляющей компании
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В торговом центре «Времена года» произошел прорыв магистральной трубы водоснабжения — опасного производственного объекта. Она находится на балансе собственника здания и не подлежит эксплуатации со стороны управляющей компании RD Management, рассказали «Известиям» в Союзе торговых центров: Россия, Белоруссия и Казахстан (СТЦ) 25 июля.

«Компания RD Management привлекается в качестве свидетеля в текущем расследовании», — уточнили там.

При этом в СТЦ добавили, что в настоящее время управляющая компания проводит ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации и готовит возвращение объекта к операционной деятельности.

«Труба не входит в зону ответственности управляющей компании, поскольку она не передавалась им и остается на балансе собственника. Труба является магистральной. Это означает, что у ТЦ не было возможности ее отключить, так как задвижка магистралей находится в тепловой камере МОЭК. Также хотели бы отметить статус управляющей компании, которая проходит свидетелем по делу об аварии. Обычно магистральные трубопроводы обслуживаются городскими сетевыми компаниями и входят в их зону ответственности. Ситуация, когда она находится в собственности ТЦ, является нетипичной», — объяснили в союзе.

Трубу прорвало в московском ТЦ 22 июля. В результате ЧП погибли четверо, еще 10 человек пострадали и были госпитализированы. Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшие по не осторожности смерть двух или более лиц»).

23 июля сообщалось, что дело о расследовании прорыва трубы в торговом центре передано в аппарат столичного главка СК РФ и находится на контроле у председателя ведомства Александра Бастрыкина.

24 июля в столице был задержан главный инженер компании, которая осуществляла трудовые функции по договору во «Временах года». На следующий день его доставили в суд. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек»).

Читайте также
Прямой эфир