Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Происшествия
В ИКИ РАН сообщили о вспышке максимального класса в 2026 году
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

В аэропорту Екатеринбурга задержан обвиняемый в госизмене россиянин

0
Фото: ЦОС ФСБ РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Обвиняемый в госизмене за финансирование покупки оборудования для Вооруженных сил Украины (ВСУ) россиянин задержан при попытке пересечения государственной границы в аэропорту Екатеринбурга. Как сообщили 5 июля в пресс-службе Управления ФСБ России по Свердловской области, мужчине избрана мера пресечения в виде ареста.

«Пресечена противоправная деятельность уроженца Украины, которому предъявлено обвинение в причастности к совершению государственной измены в форме оказания финансовой помощи ВСУ в деятельности, направленной против безопасности РФ», — отмечено в пресс-релизе ведомства.

Указано, что 39-летний гражданин России, который проживает за рубежом, переводил деньги на банковский счет, который используется для сбора средств в поддержку ВСУ.

Известно, что мужчина перевел средства конкретно на приобретение оборудования спутниковой связи для артиллерийских подразделений противника, предназначенного для передачи координат расположения Вооруженных сил РФ.

Возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Максимальное наказание по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Ранее, 3 июля, Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) по Москве объявило в розыск крупного украинского бизнесмена Евгения Черняка, обвиняемого в финансировании террористической деятельности. В отношении Черняка возбуждено уголовное дело ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Финансирование терроризма»).

До этого, 18 мая, сообщалось, что гражданина России задержали в Курской области за попытку вступить в украинское формирование, чтобы воевать на стороне ВСУ. По словам задержанного, он собирался стать членом запрещенной украинской террористической организации.

Читайте также
Прямой эфир