Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
TWZ сообщил о возможной работе США над новым противобункерным ЯО
Происшествия
В Тульской области ПВО сбила еще семь украинских беспилотников
Общество
Пляжи в Туапсе очистят от нефтепродуктов к 1 июня
Происшествия
Один человек погиб в Московской области в результате падения БПЛА
Мир
Извержение вулкана Майон началось на Филиппинах
Происшествия
ПВО уничтожила БПЛА на окраине Калуги
Спорт
Гол Даку принес «Рубину» победу над «Балтикой» в матче РПЛ
Общество
Умер серебряный призер Олимпиады 1976 года по гребле Евгений Дулеев
Мир
Четыре человека пострадали при стрельбе в Лондоне
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 146 украинских дронов над территорией России
Мир
WSJ сообщила об отставке мексиканского губернатора из-за претензий США
Армия
Морпехи 96 дней защищали жителей прифронтового поселка ДНР от дронов ВСУ
Мир
В Турции сообщили о сокращении импорта из России на 22%
Общество
Путин подписал закон о штрафах за нарушения при продаже табачной продукции
Спорт
Японец Иноуэ защитил звание абсолютного чемпиона мира в бою с Накатани
Происшествия
Пожар в Томской области охватил 2,5 тыс. кв. м
Мир
В Кишиневе прошел митинг в честь памяти погибших в Доме профсоюзов в Одессе

Пилоты США в Сирии дважды навели вооружения на самолеты РФ

Пилоты США в Сирии дважды активировали системы наведения вооружения на самолеты РФ
0
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пилоты истребителей ВВС США за сутки дважды активировали системы вооружений при сближении с российскими самолетами, выполнявшими плановые полеты вдоль границ Сирии. Об этом 23 июня сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Олег Гуринов.

«Продолжаются систематические, целенаправленные и грубые нарушения протоколов деконфликтации и двустороннего меморандума по безопасности полетов в Сирии со стороны возглавляемой США так называемой Международной антитеррористической коалиции», — сказал он на брифинге.

Как отметил Гуринов, за сутки зафиксировано 10 случаев нарушений, связанных с полетами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и авиации «коалиции». При этом в двух случаях пилоты истребителей ВВС США активировали системы вооружений при сближении с российскими самолетами оперативно-тактической авиации, выполнявшими плановые полеты вдоль границ Сирии.

Также он сообщил, что в районе населенного пункта Сальхаб провинции Хама беспилотник незаконных вооруженных формирований сбросил самодельное взрывное устройство, погибли два мирных жителя. По словам Гуринова, за сутки из оккупированной США зоны Эт-Танф, где в лагере беженцев «Эр-Рукбан» сохраняется тяжелая гуманитарная ситуация, обеспечен выход 10 беженцев, среди них четыре мужчины, одна женщина, пять детей.

Накануне Гуринов заявил, что за прошедшие сутки было зафиксировано 18 нарушений, связанных с использованием беспилотников и авиации со стороны коалиции, возглавляемой США.

16 июня Минобороны РФ сообщило о провокационных действиях со стороны ВС США в сирийской провинции Ракка. Гуринов добавил, что российская сторона заявила протест в адрес коалиции. Он пояснил: нарушение возглавляемой США коалицией правил деконфликтации угрожает хрупкому балансу сил в регионе, который был достигнут усилиями России.

В ЦВПС 15 июня указали, что российским военным удалось вывести из оккупированной США зоны Эт-Танф в Сирии семерых детей и двух женщин-беженок. Там уточнили, что в указанном районе сохраняется тяжелая гуманитарная ситуация. Также 8 июня сообщалось, что российские военнослужащие обеспечили выход 11 беженцев, в том числе шестерых детей, из этой же зоны.

7 июня сирийские военные вместе с группировкой ВС РФ уничтожили 20 боевиков в рамках спецоперации по нейтрализации групп террористов на юге Сирии. Также было ликвидировано девять схронов оружия и боеприпасов, 30 укрытий террористических формирований.

До этого, 30 мая, глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что США готовят боевиков ИГ («Исламское государство», организация признана террористической и запрещена в РФ) на своей базе для дестабилизации обстановки в Сирии. Он отметил, что «управление этой преступной деятельностью осуществляется с американской военной базы Эт-Танф у границ Сирии с Иорданией и Ираком.

Читайте также
Прямой эфир