Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики пообещали москвичам до +23 градусов 29 сентября
Происшествия
Один человек погиб в массовом ДТП на мосту в Саратовской области
Экономика
Реальные пенсии в России выросли на 7,1% по сравнению с прошлым годом
Мир
Правительство Армении сообщило о прибытии более 78 тыс. человек из Карабаха
Мир
В Москву прибыл министр внешнеэкономических дел КНДР
Мир
Глава МО Турции заявил о готовности к переговорам с РФ, Сирией и Ираном
Общество
Движение по Крымскому мосту приостановлено до утра 29 сентября
Спорт
В Москве подвели итоги турнира по стрельбе из лука на Кубок генпрокурора РФ
Общество
Умер бывший депутат Госдумы Геннадий Райков
Общество
Путин поручил до 15 декабря определить источники финансирования центра исторической памяти
Экономика
«Газпром» в первом полугодии 2023 года снизил добычу газа на 25%
Мир
МО Белоруссии сообщило о нарушении границы польским вертолетом
Экономика
Минфин выступил за прекращение программ льготной ипотеки с июля 2024 года
Общество
В Москве простились с экономистом Евгением Ясиным

Раунд консультаций между Россией и ООН по зерновой сделке пройдет 9 июня

0
Фото: Global Look Press/Depo Photos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Женеве 9 июня состоится очередной раунд консультаций между Россией и ООН по меморандуму в рамках зерновой сделки. Об этом в понедельник, 5 июня, сообщил журналистам заместитель министр иностранных дел России Серей Вершинин.

«Мы согласовали очередной раунд консультаций в межведомственном формате в Женеве 9-го числа», — сказал он.

Замглавы МИД уточнил, что со стороны ООН в консультациях примет участие генеральный директор Конференции организации по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекка Гринспен.

Ранее в этот же день Вершинин сообщил о возобновлении инспекций судов в рамках зерновой сделки. При этом он отметил, что в Москве не видят перспектив для того, чтобы зерновая сделка была продлена, но консультации с представителями ООН продолжаются.

До этого, 29 мая, министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что если ситуация с зерновой сделкой не изменится, то ее продление не будет иметь смысла. Он добавил, что из 30 млн т зерна, вывезенных в рамках соглашения из украинских портов, меньше 3% попало в беднейшие страны мира.

До этого, 26 мая, в МИД РФ предупредили, что зерновой сделке придется «подыскивать альтернативы, если проблемы с блокировкой российского сельхозэкспорта не будут сняты». В качестве альтернативы ведомство привело наземные «коридоры солидарности» Евросоюза, по которым вывозится украинская продукция.

17 мая стало известно, что она продлена еще на 60 дней. Российский МИД выразил надежду на то, что договор начнет работать должным образом.

Продовольственная сделка была заключена в июле 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Прямой эфир