Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 326 украинских БПЛА над регионами России
Мир
В США сообщили о планах на расширение обмена разведданными с Израилем
Мир
МВФ одобрил выдачу средств Армении в размере $25 млн
Происшествия
Восемь округов Херсонской области обесточены в результате ночной атаки БПЛА
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще четыре летевших на Москву украинских БПЛА
Происшествия
В Дагестане опровергли версию о подрыве газопровода
Мир
КСИР заявил об ударе по силам Пятого флота США в Бахрейне
Происшествия
Украинский БПЛА повредил здание панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855»
Мир
Би-би-си сообщила о сожжении автобуса во время беспорядков в Белфасте
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +31 градуса в Москве 10 июня
Мир
Туск заявил о необходимости участия Польши в переговорах по Украине
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера

В МИД РФ подтвердили продление зерновой сделки

МИД РФ: Москва подтверждает, что зерновая сделка продлена на два месяца
0
Фото: REUTERS/Ritzau Scanpix/Bo Amstrup
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия подтверждает продление зерновой сделки на два месяца, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы подтверждаем объявление президентом Турции продления на два месяца черноморской инициативы», — сказала дипломат на еженедельном брифинге 17 мая.

Захарова отметила, что таким образом предоставляется шанс не на словах, а на деле помочь обеспечению глобальной продовольственной безопасности.

При этом представитель МИДа подчеркнула, что российская сторона не изменила принципиальных оценок стамбульских договоренностей, и указала, что «перекосы в выполнении» соглашения должны быть максимально быстро исправлены.

Ранее в этот день о продлении зерновой сделки сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он выразил надежду, что зерновая сделка будет выгодной для всех стран-участниц.

15 мая постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя обратил внимание, что Москва не видит ни малейших подвижек в реализации российской части зерновой сделки. Сдвигов в рамках второй части пакетной сделки в течение года нет.

Россия продлила зерновую сделку на два месяца вместо четырех 14 марта в связи с отсутствием прогресса в вопросе поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки.

Продовольственная сделка была заключена в июле 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Читайте также
Прямой эфир