Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +18 градусов в Москве 2 апреля
Общество
В Гидрометцентре сообщили о наступлении аномального потепления в 14 регионах РФ
Мир
Politico узнала о возможном намерении Трампа объявить о завершении операции в Иране
Мир
В посольстве РФ выразили надежду на рост поставок удобрений в Колумбию
Мир
В МИД раскритиковали Германию за отказ в сотрудничестве по «Северному потоку»
Мир
Политолог предупредил о попытке США помешать сближению КНР и Тайваня
Общество
В Госдуме предложили ограничить скорость движения на электросамокатах
Культура
Сценарист «Буратино» Андрей Золотарёв пишет либретто для балета «Анна Каренина»
Мир
В посольстве РФ заявили о падении мощностей по производству топлива в Румынии на 50%
Мир
Трамп пошутил о семейных отношениях Макрона с женой
Мир
Пезешкиан заявил об отсутствии у Ирана враждебности к народам Америки и Европы
Общество
Некоторым пенсионерам перечислят майские выплаты в апреле из-за праздников
Мир
Посол РФ рассказал о росте товарооборота с Аргентиной
Мир
В Европарламенте рассказали о плане ЕС дождаться нового президента США
Мир
Пезешкиан заявил о подчиненном положении США по отношению к Израилю
Общество
Эконадзор Ленобласти опроверг сообщения о разливе нефти в Финском заливе
Армия
Саперы ВС России разработали устройство для дистанционного разминирования

СМИ сообщили о наибольших поставках по зерновой сделке в Китай, Испанию и Турцию

Milliyet: Китай, Испания и Турция приняли больше всего судов с продовольствием по зерновой сделке
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Венявский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Китай, Испанию и Турцию были осуществлены наибольшие поставки продовольствия в рамках зерновой сделки. Об этом сообщил в четверг, 25 мая, замруководителя Главного управления по международной торговле и услугам при минторговли Турции и координатор зернового коридора Юсуф Каракаш.

«К настоящему моменту по зерновому коридору было перевезено 30,3 млн т зерна на 953 судах. Большая часть продукции была отправлена в Китай. Это 23% от общего объема. У Испании доля — 18%, а у Турции — 11,87%», — приводит цитату Каракаша газета Milliyet.

Отмечается, что в общей сложности последняя страна приняла 222 судна, а 420 из них прошли через государство в рамках работы зернового коридора.

Накануне заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов назвал смешным заявление Госдепартамента США о том, что Россия нарушает условия зерновой сделки, отказываясь пускать суда в один из трех портов, через которые с Украины вывозится продовольствие. Он подчеркнул, что РФ в зерновой сделке имеет ненадежных партнеров, не считая Турции, которые уже много раз подводили.

21 мая в МИД России заявили, что механизм санкционного давления, созданный странами «Группы семи», стал причиной мирового продовольственного и энергетического кризиса. От ограничений страдают развивающиеся страны, отметили в ведомстве.

19 мая замглавы МИД РФ Андрей Руденко, комментируя призыв главы Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизли в адрес Москвы открыть доступ к морским портам на Украине для вывоза зерна, заявил, что решение вопроса продовольственного кризиса в мире требует снятия антироссийских санкций, ранее введенных США и Евросоюзом, которые мешают свободной торговле.

До этого, 17 мая, менее чем за сутки до истечения зерновой сделки стало известно, что она продлена еще на 60 дней. Российский МИД выразил надежду на то, что договор начнет работать должным образом.

Продовольственная сделка была заключена в июле 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукциии удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Читайте также
Прямой эфир