Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

В Греции отметили неготовность ВСУ к масштабному наступлению

Греческий экс-генерал Христу: Украина не имеет возможностей для генерального наступления
0
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На сегодняшний день Киев не располагает средствами для организации полномасштабного наступления. Об этом 10 мая заявил «РИА Новости» генерал-майор ВВС Греции в отставке, генеральный секретарь греко-российского союза, президент общества друзей Крыма в Греции Павлос Христу.

«В какой-то момент они могут начать контрнаступление. Однако генеральное наступление Украины на всех фронтах невозможно», — пояснил он.

По словам Христу, Вооруженные силы Украины (ВСУ) до сих пор держат удар исключительно потому, что боевые действия ведутся на ограниченной территории. Если это поле расширится и будет открыт дополнительный фронт, даже помощь Запада едва ли сможет гарантировать устойчивость Киева.

С учетом всех обстоятельств самым разумным решением будут переговоры, подытожил собеседник агентства.

Ранее, 7 мая, издание The Telegraph со ссылкой на официальных лиц Украины сообщило, что Киев пересмотрит планы по контрнаступлению из-за российских планирующих бомб. Авторы материала указывают, что ВС РФ выпускают не менее 20 таких снарядов в день. Планирующие бомбы незаметны для радаров, а также высокоэффективны

5 мая экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что с военной точки зрения у ВСУ нет возможности победить российскую армию. По его мнению, Киев понесет поражение уже к началу осени.

При этом 29 апреля президент Украины Владимир Зеленский подтвердил планы о контрнаступлении Киева и выразил уверенность, что вооруженным силам страны удастся захватить Крым. Он добавил, что успех украинской армии во многом будет зависеть от поставок западного оружия.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир