Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

На Украине признали продвижение российских войск в Артемовске

0
Фото: ТАСС/Валентин Спринчак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские войска, сражающиеся в Артемовске (украинское название — Бахмут), продолжают наступать и продвигаться по территории города. Такое заявление 21 апреля сделала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

«Простыми словами, сегодняшние военные сводки с фронта <…> самым горячим местом остается Бахмут. Там сейчас ведутся ожесточенные бои. Противник атакует <…> На отдельных участках кое-где продвигается», — написала она в своем Telegram-канале.

По словам Маляр, несмотря на продвижение российских войск, подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) якобы проводят не только оборонительные, но и активные штурмовые действия. Она утверждает, что ситуация в городе контролируемая.

Однако ранее в этот день советник врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин рассказал о том, что российские силы взяли в котел группировку ВСУ в Артемовске. По его словам, к дороге Артемовск – Часов Яр вышли сотрудники ЧВК «Вагнер». По этой трассе шло снабжение украинских боевиков.

Накануне он также отмечал, что украинские военнослужащие несут колоссальные потери, малые группы войск бегут из Артемовска или сдаются в плен. Город почти полностью подконтролен Российской армии, около 90% территории освобождено.

В этот же день The Washington Post сообщила, что Вашингтон пытался убедить Киев оставить Артемовск, так как ВСУ при любом развитии событий не смогут удержать город. Отмечается, что власти США еще в январе предупреждали Украину о том, что он будет окружен российскими силами.

Россия продолжает проведение спецоперации по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее начале было принято президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир