Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Вице-канцлер ФРГ назвал красной линией нахождение немецких войск на Украине

0
Фото: Global Look Press/Kay Nietfeld
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вице-канцлер и министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек сообщил, что отправка войск Германии на Украину — это красная черта, которую нельзя переходить. Об этом он заявил в среду, 5 апреля, в эфире радиостанции Deutschlandradio.

По словам вице-канцлера, немецкие войска на Украине — эта та грань, которую Германия не должна переступать, чтобы не становиться стороной конфликта на Украине.

«Мы не должны становиться участниками войны. Важно, чтобы эта граница всегда сохранялась», — отметил Хабек.

В понедельник, 3 апреля, Хабек посетил Украину. Во время своего визита он извинился за то, что немецкое руководство слишком поздно приняло решение о поставках вооружений Киеву.

Он принес извинения во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Вице-канцлер отметил, что предупреждал украинского лидера о вероятной эскалации конфликта еще в 2021 году, однако тогда, по его словам, Германия не могла или не считала нужным предоставить запрошенную Киевом помощь в виде оружия.

В Москве при этом неоднократно осуждали западные поставки оружия на Украину и обучение украинских военных на Западе, отмечая, что это ведет к эскалации конфликта и делает страны НАТО его участником.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой власти РФ объявили 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир