Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Метанол нашли в крови всех пострадавших от суррогатного сидра
Мир
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на ЗАЭС
Мир
Небензя назвал инцидент на Каховской ГЭС немыслимым преступлением Киева
Происшествия
В Херсонской области сообщили об ухудшении ситуации в Голой Пристани
Общество
Число отравившихся суррогатным алкоголем в РФ достигло 90 человек
Мир
Небензя заявил о заинтересованности РФ в расследовании разрушения Каховской ГЭС
Общество
Власти Новой Каховки сообщили о незначительном снижении уровня воды
Мир
МИД Азербайджана заявил о прогрессе в мирных переговорах с Арменией
Спорт
Александра Овечкина наградили благодарностью президента России
Происшествия
В Ингушетии 15 человек пострадали при столкновении «Газели» и легковушки
Общество
СК РФ объединит дела по факту отравления сидром в одно производство
Общество
Открывшего стрельбу в МФЦ в Москве отправили на принудительное лечение

МИД России указал на игнорирование Украиной вопросов безопасности ЗАЭС

Рябков: Киев игнорирует вопросы безопасности Запорожской АЭС
0
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Киевский режим игнорирует вопросы безопасности Запорожской АЭС (ЗАЭС) и готов принести их в жертву своим политическим амбициям. Об этом заявил в четверг, 30 марта, замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, в данном вопросе украинские власти прикрывает Вашингтон.

«К сожалению, Киев и во всех смыслах прикрывающие Киев США занимают здесь деструктивную позицию. Они интересы безопасности ключевого ядерного объекта — крупнейшей в Европе атомной станции — игнорируют и по большому счету готовы принести в жертву своим политическим амбициям», — сказал журналистам высокопоставленный дипломат.

Он пояснил, что попытки доказать кому-то, что объект находится на Украине, важнее для Киева, чем обеспечение ядерной безопасности.

Ранее в четверг председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов отметил, что обсуждать безопасность атомной электростанции с руководством Украины нет смысла. Переговоры надо вести с США и Великобританией, поскольку Киев обстреливает ЗАЭС с поощрения Запада.

29 марта делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) вместе с советником гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренатом Карчаа прибыла на ЗАЭС в Энергодаре.

Гендиректор организации Рафаэль Гросси убедился в том, что на ЗАЭС никогда не было и не будет наступательных вооружений. Однако он подчеркнул, что ситуация с безопасностью на ЗАЭС не улучшается.

Запорожская АЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. Объект перешел под контроль России по итогам референдума о воссоединении Запорожской области с Российской Федерацией.

Электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ с начала сентября 2022 года. Миссия организации прибыла на ЗАЭС после обстрелов территории станции украинскими войсками.

Прямой эфир