Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Во время визита на ЗАЭС Гросси убедился в отсутствии там наступательных вооружений

Советник гендиректора «Росэнергоатома» Карчаа: Гросси убедился в том, что на ЗАЭС не было и не будет наступательных вооружений
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси убедился в том, что на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) никогда не было и не будет наступательных вооружений. Об этом рассказал советник генерального директора компании «Росэнергоатом» Ренат Карчаа в среду, 29 марта, по итогам визита на ЗЭАС делегации МАГАТЭ во главе с Гросси.

«Рафаэль Гросси убедился в том, что на станции никогда не было, нет и не планируется размещения никакого наступательного вооружения», — сказал Карчаа в эфире телеканала «Россия 24».

В этот же день Гросси отметил, что агентство разрабатывает новую концепцию защиты ЗАЭС и обсуждает этот вопрос с Москвой и Киевом. Эта новая концепция предусматривает сужение зоны безопасности вокруг станции. При этом главной целью, по словам Гросси, остается подготовка реалистичных мер по безопасности станции, которые могут быть согласованы всеми заинтересованными сторонами.

По словам Гросси, он верит в то, что решить вопрос безопасности станции возможно. В то же время директор агентства подчеркнул, что ситуация с безопасностью на ЗАЭС не улучшается.

Делегация МАГАТЭ вместе с советником гендиректора концерна «Росэнергоатом» прибыла на Запорожскую АЭС в Энергодаре ранее в среду. Сообщалось, что эксперты собираются оценить обстановку на объекте и обеспечить регулярную ротацию специалистов агентства на станции.

На территории станции Гросси осмотрел укрытие для дизель-генераторов. Ему показали дополнительные конструкции, обеспечивающие их безопасность. Он также внимательно прослушал рассказ о защитных сооружениях и работе дизель-генераторов.

До этого сотрудники организации во главе с Гросси посещали станцию в сентябре 2022 года на фоне обстрелов со стороны украинских войск. В результате первого визита на станции осталось несколько специалистов агентства, которые периодически меняются. Последняя ротация состоялась 2 марта после трех неудачных попыток.

Запорожская АЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. Она взята под охрану российскими силами в рамках спецоперации в Донбассе.

Специальная операция по защите населения Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир