Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Херш не удивился отказу СБ ООН принять резолюцию РФ по «Северным потокам»

Херш заявил, что не удивлен решением СБ ООН по резолюции о подрыве «Северных потоков»
0
Фото: Global Look Press/The Swedish Coast Guard
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американский журналист и автор расследования о диверсии на трубопроводах «Северного потока» Сеймур Херш заявил, что его не удивил отказ Совбеза ООН принять российскую резолюцию, в которой предлагалось создать международную комиссию для расследования взрыва. Об этом во вторник, 28 марта, он рассказал в беседе с «РИА Новости».

«Конечно. Зачем им это? Чего вы еще от них ожидали? Если бы было иначе, это была бы новость», — заявил Херш.

Журналист также отметил внезапную позицию Бразилии, которая проголосовала за принятие резолюции вместе с Россией и Китаем.

Накануне Сеймур Херш сообщил о возможности США расследовать взрывы на «Северных потоках» в течение нескольких дней, однако Белый дом уже и так знает о причастности к авариям президента Джо Байдена, а потому расследования не будет.

В этот же день стало известно, что СБ ООН не принял российско-китайскую резолюцию о международном расследовании взрывов на «Северных потоках». Помимо КНР, соавторами выступили Белоруссия, КНДР, Сирия, Эритрея, Никарагуа и Венесуэла.

Постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя обратил внимание на реакцию представителя США на представленную резолюцию. Небензя заявил, что «на воре и шапка горит». Он добавил, что все причастные к взрывам будут выявлены, поскольку раскрытия всех фактов об авариях избежать не удастся.

Кроме того, Василий Небензя выразил сомнения в транспарентности расследований Швеции, ФРГ и Дании по «Северным потокам». По его словам, эти страны демонстрируют отсутствие намерений сотрудничать с заинтересованными сторонами, в частности с Россией, которая является пострадавшей стороной.

25 марта президент России Владимир Путин заявил, что полностью согласен с выводами американского журналиста Сеймура Херша о причастности спецслужб США к подрыву ниток «Северного потока». Российский лидер добавил, что правда о взрывах на СП когда-нибудь вскроется.

23 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не ожидает прозрачности от расследований Запада. Он, в частности, указал, что американская сторона очень нервно отреагировала на внесение Россией проекта резолюции в Совбез ООН о проведении объективного расследования.

До этого, 8 февраля, американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование диверсии на российских газопроводах. В нем сказано, что дайверы из Америки заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года, а активировали взрывчатку норвежцы. Мотивы Вашингтона, по словам Херша, были в том, чтобы вынудить ФРГ оказать Украине военную и финансовую помощь.

Утечки на «Северных потоках» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. РФ назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Прямой эфир