Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Гладков сообщил о разрушениях в Белгородской области в результате обстрела ВСУ
Мир
Mirror сообщила о счете на $1,2 млн за адвокатов Джонсона для британцев
Мир
Храм УПЦ в Кировоградской области Украины передали ПЦУ
Мир
«Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Траектория падения»
Мир
МИД РФ пригрозил ответом на блокировку счетов российских СМИ в ФРГ
Мир
В Georgian Airways предупредили Зурабишвили о риске стать персоной нон грата
Мир
Санду заявила об отсутствии в Молдавии поддержки объединения с Румынией
Происшествия
Белгородский губернатор попал под обстрел на въезде в Шебекино
Армия
Военкор «Известий» показал работу российских сил по позициям ВСУ под Авдеевкой
Армия
Батальон РФ заманил ВСУ в огневой мешок и освободил населенные пункты
Политика
Путин заявил о времени самоопределения для России
Происшествия
Идущий в Иран теплоход сел на мель в Волго-Каспийском морском канале

В ООН заявили о спросе на российские удобрения в мире

В ООН заявили, что экспорт российских удобрений не находится под санкциями
0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские удобрения необходимы во всем мире, ООН ведет работу со странами по экспорту данной продукции, но при этом отмечает, что он не находится под санкциями. Об этом 20 марта заявил на брифинге заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

Так он прокомментировал требования, которые Россия выставила для продления зерновой сделки после середины мая. По словам Хака, ООН пытается улучшить и облегчить условия для этого экспорта.

«Этот экспорт не находится под санкциями. <...> Это было трудно, но мы продолжим работу. Мы изучим, какой прогресс может быть достигнут, но речь здесь идет не только о России, но и о людях по всему миру. Всем нужно зерно и удобрения, чтобы поддерживать урожайность на подобающем уровне», — отметил Хак.

Он добавил, что ООН поддерживает контакт с российскими коллегами. В частности, генеральный директор Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспен поддерживает контакты с представителями властей по всему миру, чтобы определить, как улучшить ситуацию с российским экспортом.

Ранее в этот день в МИД РФ заявили, что Россия приостановит участие в зерновой сделке в случае отсутствия продвижения в вопросе выполнения российской части договоренности. В число перечисленных условий вошли переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмена ограничений на страхование и перестрахование со снятием запрета на доступ в порты, восстановление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса, разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

18 марта официальный представитель МИД РФ Захарова сообщила, что Москва уведомила все стороны о продлении зерновой сделки на 60 дней не только устно, но и специальными нотами.

Ранее, 15 марта, посольство РФ в Вашингтоне заявило, что проблемы с экспортом зерна и удобрений из РФ остаются вопреки заявлениям США о наличии исключений из санкций. Как уточнили в посольстве, несмотря на заверения Вашингтона о наличии гуманитарных «изъятий» из ограничительного режима, местные регуляторы установили «многочисленные барьеры», не позволяющие зерну и удобрениям из РФ беспрепятственно поступать на мировые рынки.

Среди нерешенных проблем упоминаются затруднение финансового и транспортного сопровождения сделок по агротоварам, сохранение препятствий с выдачей страховок для сухогрузов. Помимо этого, до сих пор не возобновлена транспортировка аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса.

Ранее, 16 декабря 2022 года, Евросоюз (ЕС) одобрил разморозку российских активов физических лиц и компаний, занятых в российской торговле зерном и удобрениями. Отмечается, что санкции против России не направлены ​​против торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией между третьими странами и РФ.

15 декабря канцлер Германии Олаф Шольц пообещал, что Евросоюз не будет препятствовать экспорту российского зерна и удобрений. Он отметил, что экспорт важен для продовольственной безопасности в мире. При этом лучше всего перевозить большие объемы морским путем.

В ноябре Великобритания, ЕС и США ослабили санкции против России в области сельского хозяйства, чтобы облегчить процесс попадания российского продовольствия и удобрений на рынки развивающихся стран для недопущения голода в мире. В их совместном заявлении отмечается, что под цели антироссийских санкций не подпадает продовольственный сектор или удобрения.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Прямой эфир