Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Гладков сообщил о разрушениях в Белгородской области в результате обстрела ВСУ
Происшествия
В Саратовской области девочка за рулем мопеда погибла после аварии с «Газелью»
Мир
Храм УПЦ в Кировоградской области Украины передали ПЦУ
Спорт
Кана и Салихамиджича уволили с руководящих постов в «Баварии»
Мир
МИД РФ пригрозил ответом на блокировку счетов российских СМИ в ФРГ
Спорт
Канада одержала волевую победу над Латвией и вышла в финал ЧМ-2023 по хоккею
Мир
Санду заявила об отсутствии в Молдавии поддержки объединения с Румынией
Происшествия
Белгородский губернатор попал под обстрел на въезде в Шебекино
Армия
Военкор «Известий» показал работу российских сил по позициям ВСУ под Авдеевкой
Армия
Батальон РФ заманил ВСУ в огневой мешок и освободил населенные пункты
Политика
Путин заявил о времени самоопределения для России
Происшествия
Идущий в Иран теплоход сел на мель в Волго-Каспийском морском канале

РФ остановит участие в зерновой сделке в случае невыполнения ее российских условий

МИД: Турция, Украина и ООН не высказалась против продления зерновой сделки на 60 дней
0
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия приостановит участие в зерновой сделке в случае отсутствия продвижения в вопросе выполнения российской части договоренности. Об этом 20 марта заявили в МИД РФ.

«Дальнейшее решение по продлению инициативы будет зависеть от прогресса в реализации условий в контексте имплементации Меморандума Россия – ООН. Без продвижения по выполнению указанных требований, которые абсолютно не новы и должны были быть решены в рамках Меморандума Россия – ООН, наше участие в «черноморской инициативе» будет приостановлено», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В число перечисленных условий вошли переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмена ограничений на страхование и перестрахование со снятием запрета на доступ в порты, восстановление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса, разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

В МИД отметили, что продление Россией зерновой сделки на 60 дней не вызвало возражений со стороны Украины, Турции и ООН.

«Таким образом, договоренность продолжает действовать в течение следующих двух месяцев в имеющихся параметрах, без каких-либо изменений по задействованным портам, номенклатуре грузов и согласованному порядку инспекций», — заявили в ведомстве.

18 марта официальный представитель МИД РФ Захарова сообщила, что Москва уведомила все стороны о продлении зерновой сделки на 60 дней не только устно, но и специальными нотами.

О продлении зерновой сделки упомянул также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в городе Чанаккале. Он отметил, что пролонгация была достигнута благодаря переговорам между Россией и Украиной.

Позже его слова подтвердил в официальном комментарии представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. При этом он не уточнил, на какой срок продлено соглашение.

До этого, 17 марта, постоянный представитель Киева при ООН Сергей Кислица заявил, что украинская сторона призывает распространить действие зерновой сделки на порты Николаевской области, а также продлить соглашение на изначально оговоренные 120 дней или же на бессрочный период.

Между тем официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в тот же день сообщил, что российская сторона сочла целесообразным продлить зерновую сделку на 60 дней вместо 120.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам сельхозпродукции и удобрений из РФ на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Прямой эфир