Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Эксперт оценил вероятность участия Индии в урегулировании конфликта на Украине

Эксперт Поляченко: Индия вряд ли захочет попрощаться с ролью друга России в угоду Западу
0
Фото: REUTERS/Samuel Rajkumar
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Начальник управления международного сотрудничества Государственного университета управления Игорь Поляченко 2 марта прокомментировал «Известиям» заявление премьер-министра Италии Джорджи Мелони о том, что Индия в качестве председателя «Большой двадцатки» может сыграть центральную роль в урегулировании ситуации на Украине.

«Сам факт того, что представители Италии подняли вопрос о посредничестве Индии в вопросе урегулирования конфликта на Украине, говорит нам как о нежелании самих европейских стран заниматься данным вопросом, так и о попытке таким способом перетянуть Индию на свою сторону», — сказал Поляченко.

По его словам, несмотря на то, что индийское правительство в политической плоскости придерживается нейтралитета, экономически Индия является одним из выгодоприобретателей сложившейся ситуации.

«По итогам 2022 года товарооборот наших стран превысил $30 млрд, РФ существенно нарастила поставки нефтепродуктов, сельхозпродукции, удобрений индийским партнерам, которые эффективно замещают своих европейских коллег в торговле с РФ», — добавил эксперт.

Поляченко напомнил, что Индия вместе с РФ состоит в таких объединениях, как ШОС и БРИКС.

«И менять свою роль надежного и старого друга России на сомнительную роль посредника в урегулировании, выгодоприобретателями от которого будут явно другие государства, мудрое руководство Индии вряд ли захочет», — заключил собеседник «Известий».

2 марта в Нью-Дели проходит встреча глав МИД G20. Она началась с минуты молчания в память о погибших из-за разрушительных землетрясений в Турции и Сирии.

Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар, открывая совещание министров иностранных дел G20, заявил о «резких расхождениях мнений» в объединении по кризисным вопросам и призвал найти точки соприкосновения. По его словам, представители стран «Большой двадцатки» не всегда могут быть единодушны, тем не менее объединение должно найти точки соприкосновения и задать верное направление, так как именно этого от них ждет мир.

Читайте также
Прямой эфир