Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Глава МИД Индии заявил о расхождениях мнений в G20 по кризисным вопросам

Глава МИД Индии Джайшанкар: в G20 должны найти точки соприкосновения и задать направление
0
Фото: REUTERS/Olivier Douliery
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар заявил о «резких расхождениях мнений» в объединении по кризисным вопросам и призвал найти точки соприкосновения. Об этом он сообщил, открывая совещание министров иностранных дел «группы двадцати» (G20) в четверг, 2 марта.

«Давайте напомним себе, что на G20 возложена исключительная ответственность. Она впервые собралась в разгар глобального кризиса, а сегодня снова мы фактически сталкиваемся с несколькими кризисами», — сказал Джайшанкар.

По его словам, представители стран «большой двадцатки» не всегда могут быть единодушны, тем не менее объединение должно найти точки соприкосновения и задать верное направление, так как именно этого от них ждет мир.

Он уточнил, что это касается таких вопросов, как пандемия COVID-19, опасения по поводу хрупкости цепочек поставок, последствия продолжающихся конфликтов, долговой кризис, а также изменение климата.

Накануне стало известно, что власти Индии надеются помочь России, Китаю и странам G7 преодолеть разногласия и восстановить контакт. Поиск компромисса является одной из основных задач индийской делегации на встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран G20.

2 марта в Нью-Дели проходит встреча глав МИД G20. Она началась с минуты молчания в память о погибших из-за разрушительных землетрясений в Турции и Сирии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также сообщила, что глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров приехал на форум в Нью-Дели. Дипломат также опровергла возможность встречи Лавров и госсекретаря США Энтони Блинкена в ходе встречи G20, поскольку, по ее словам, США выступают за эскалацию конфликтов в мире и отодвинули дипломатию на второй план. Российская сторона при этом не раз заявляла о готовности к диалогу с Западом.

Читайте также
Прямой эфир