Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Лавров извинился перед Индией за балаган западных стран на встрече G20

0
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе заседания совета министров иностранных дел G20 в четверг, 2 марта, что ряд западных делегаций превратил работу над повесткой дня «Группы двадцати» в балаган и извинился за их поведение.

«Хотел бы принести извинения индийскому председательству и коллегам из стран глобального юга за непотребное поведение ряда западных делегаций, которые превратили работу над повесткой дня «Двадцатки» в балаган», — заявил он.

По словам российского министра, ряд западных делегаций стремится переложить ответственность за провалы в экономической политике на других и прежде всего на Россию, передает RT.

Ранее в этот день глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, открывая совещание министров иностранных дел G20, о «резких расхождениях мнений» в объединении по кризисным вопросам и призвал найти точки соприкосновения, сообщает телеканал «360».

По его словам, представители стран «Большой двадцатки» не всегда могут быть единодушны, тем не менее объединение должно найти точки соприкосновения и задать верное направление, так как именно этого от них ждет мир.

Он уточнил, что это касается таких вопросов, как пандемия COVID-19, опасения по поводу хрупкости цепочек поставок, последствия продолжающихся конфликтов, долговой кризис, а также изменение климата, передает НСН.

Накануне стало известно, что власти Индии надеются помочь России, Китаю и странам G7 преодолеть разногласия и восстановить контакт. Поиск компромисса является одной из основных задач индийской делегации на встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран G20.

2 марта в Нью-Дели проходит встреча глав МИД G20. Она началась с минуты молчания в память о погибших из-за разрушительных землетрясений в Турции и Сирии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также сообщила, что Лавров приехал на форум в Нью-Дели. Дипломат также опровергла возможность встречи Лавров и госсекретаря США Энтони Блинкена в ходе встречи G20, поскольку, по ее словам, США выступают за эскалацию конфликтов в мире и отодвинули дипломатию на второй план. Российская сторона при этом не раз заявляла о готовности к диалогу с Западом.

25 февраля Индия заявила об отсутствии в «Большой двадцатке» единого мнения о специальной военной операции (СВО) России на Украине, отметив, что власти Индии не осуждают проведение спецоперации, сообщается на сайте kp.ru.

Прямой эфир