Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Лавров извинился перед Индией за балаган западных стран на встрече G20

0
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе заседания совета министров иностранных дел G20 в четверг, 2 марта, что ряд западных делегаций превратил работу над повесткой дня «Группы двадцати» в балаган и извинился за их поведение.

«Хотел бы принести извинения индийскому председательству и коллегам из стран глобального юга за непотребное поведение ряда западных делегаций, которые превратили работу над повесткой дня «Двадцатки» в балаган», — заявил он.

По словам российского министра, ряд западных делегаций стремится переложить ответственность за провалы в экономической политике на других и прежде всего на Россию, передает RT.

Ранее в этот день глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, открывая совещание министров иностранных дел G20, о «резких расхождениях мнений» в объединении по кризисным вопросам и призвал найти точки соприкосновения, сообщает телеканал «360».

По его словам, представители стран «Большой двадцатки» не всегда могут быть единодушны, тем не менее объединение должно найти точки соприкосновения и задать верное направление, так как именно этого от них ждет мир.

Он уточнил, что это касается таких вопросов, как пандемия COVID-19, опасения по поводу хрупкости цепочек поставок, последствия продолжающихся конфликтов, долговой кризис, а также изменение климата, передает НСН.

Накануне стало известно, что власти Индии надеются помочь России, Китаю и странам G7 преодолеть разногласия и восстановить контакт. Поиск компромисса является одной из основных задач индийской делегации на встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран G20.

2 марта в Нью-Дели проходит встреча глав МИД G20. Она началась с минуты молчания в память о погибших из-за разрушительных землетрясений в Турции и Сирии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также сообщила, что Лавров приехал на форум в Нью-Дели. Дипломат также опровергла возможность встречи Лавров и госсекретаря США Энтони Блинкена в ходе встречи G20, поскольку, по ее словам, США выступают за эскалацию конфликтов в мире и отодвинули дипломатию на второй план. Российская сторона при этом не раз заявляла о готовности к диалогу с Западом.

25 февраля Индия заявила об отсутствии в «Большой двадцатке» единого мнения о специальной военной операции (СВО) России на Украине, отметив, что власти Индии не осуждают проведение спецоперации, сообщается на сайте kp.ru.

Читайте также
Прямой эфир