Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Украинский предприниматель продал военной части некачественные консервы на $243 тыс.

0
Фото: РИА Новости/Сергей Красноухов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бизнесмен из Украины продал воинской части Национальной гвардии Украины некачественные консервы на 9,1 млн гривен ($243 тыс.) Об этом 1 марта сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Поставщик, достоверно зная, что технические характеристики этих продуктов не отвечают требованиям ГОСТа и другим требованиям в сфере обращения пищевых продуктов, передал воинской части Национальной гвардии Украины недоброкачественный товар на общую сумму более 9,1 млн гривен», — указано в сообщении.

Выяснилось, что проданные консервы опасны для потребления и могут оказать вредное влияние на здоровье. В отношении продавшего консервы бизнесмена возбуждено уголовное дело о присвоении средств государственного бюджета в особо крупных размерах.

Ранее, 3 февраля, Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о выявлении еще одной схемы хищения средств, выделенных на питание военнослужащих. По данным следствия, должностные лица минобороны заключили соглашения с руководителями двух коммерческих структур на поставку оптовых партий продовольствия в места дислокации военных. Бюджетные деньги были переведены на счета предприятий, не имевших производственной базы и технологического оборудования для предоставления соответствующих услуг.

До этого, 2 января, появилась информация о том, что директора по связям с общественностью Иностранного легиона Украины обвиняют в краже лекарств, предназначенных для военных, на сумму $2,5 млн и хищении пожертвований. Речь идет о 30-летней уроженке Венгрии Эмеше Файк, ранее подозреваемой в мошенничестве в других странах.

В августе 2022 года стало известно о раскрытой краже $580 тыс. в минобороны Украины в результате заключения контракта с Турцией. Отмечается, что среди подозреваемых был и действующий адвокат украинского военного ведомства.

Читайте также
Прямой эфир