Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские войска сжимают кольцо окружения вокруг Артемовска. В выходные взяты под контроль два важнейших поселка на севере от города — Берховка и Ягодное. Сейчас добровольцы ЧВК «Вагнер» ведут бои на подступах к поселку Дубо-Васильевка, сообщили «Известиям» в компании вечером 26 февраля. На данный момент у ВФУ осталась только одна дорога в город, и она сейчас находится под огнем российской артиллерии. Удержать Артемовск противнику будет очень трудно, уверены военные эксперты. По их мнению, наступление российских войск должно привести не только к освобождению города, но и к потере устойчивости украинских сил на большом участке от Северска до Марьинки. О том, как изменилась ситуация в зоне СВО за выходные, — в материале «Известий».

Кольцо сжимается

В настоящее время ожесточенные бои идут на подступах к поселку Дубо-Василевка под Артемовском, сообщили «Известиям» вечером 26 февраля в ЧВК «Вагнер». Там также добавили, что стараясь замедлить продвижение российских отрядов, противник подорвал дамбу на реке Бахмутка, что привело к подъему уровня воды. Однако этот «акт отчаяния не имеет такого значимого эффекта, на который надеялись на Украине».

Ранее сообщалось, что 24 февраля был освобожден поселок Ягодное к северу от Артемовска, а на следующий день — село Берховка, находящееся на северо-западе от города.

СВО Бахмут
Фото: РИА Новости

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают наступление, постепенно охватывая Артемовск с севера, сообщил корреспондент «Известий» Дмитрий Астрахань. Теперь под контролем украинских боевиков остается только одна дорога с твердым покрытием, связывающая Артемовск с Часовым Яром, и она находится под постоянным обстрелом артиллерии российских сил. А использование грунтовых дорог в данный момент затруднено — из-за теплой зимы и ранней распутицы.

По словам спецкора, противник, столкнувшись с угрозой окружения, пытается оказывать ожесточенное сопротивление. В том числе бросает в бой силы, которые готовил для весенней наступательной кампании. По информации ЧВК «Вагнер», под Артемовск переброшены и недавно полученные от стран НАТО образцы бронетехники. Также в компании отмечают, что несмотря на сложившуюся обстановку, украинские боевики пока не начинали отход на новые рубежи обороны и не собираются предпринимать что-то ради сохранения своих войск.

чвк вагнер сво
Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

Если две недели назад было очевидно, что Артемовск серьезно поджимают с флангов, то теперь заметно, что линия боевого соприкосновения вокруг него уже напоминает подкову, рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин.

— Сейчас наступил момент, когда начинают сжиматься крылья кольца и над украинским гарнизоном нависает угроза окружения, — считает эксперт. — Утрата Артемовска будет иметь серьезные последствия для противника. Вся украинская дуга по Авдеевке, Марьинке и Артемовску начинает сыпаться. Новая конфигурация линии соприкосновения будет чрезвычайно неудобна для украинских сил. Им придется откатываться дальше к Константиновке, Северску и Краматорску — это уже практически последний рубеж противника в Донбассе — и вести наступательные действия против центральных территорий донецких республик отсюда будет крайне проблематично.

Эксперт напомнил, что все свои надежды Украина сейчас связывает с весенним наступлением, где планируется задействовать большие силы.

Бахмут чвк вагнер
Фото: РИА Новости

— Артемовск — важный укрепленный пункт, который позволял им иметь опору в центре Донбасса, — отметил он. — Теперь здесь атаковать не получится. Также наша армия заняла важные высоты под Кременной, где противнику тоже трудно теперь наступать. У Украины сокращается место для маневра, остается только Запорожское направление. Наша основная задача сейчас — лишить противника удобных стартовых позиций перед возможным наступлением, и армия с ней справляется.

По данным Минобороны РФ, с 23 по 26 февраля на донецком направлении в результате активных действий штурмовых добровольческих отрядов при поддержке подразделений псковского соединения ВДВ и Южной группировки войск было уничтожено около 670 украинских военнослужащих. Поражены РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37, 19 бронемашин, 10 автомобилей, четыре пикапа, САУ «Гвоздика», три гаубицы Д-30, две Д-20, два танка, противотанковая пушка Д-44, артсистема М777, установка РСЗО «Град» и гаубица Д-20, командный пункт и четыре склада с боеприпасами.

Минус 600 самолетов и вертолетов

В Минобороны России рассказали подробности боев с украинскими вооруженными формированиями.

— На купянском направлении огнем артиллерии Западной группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики, Масютовка и Кисловка Харьковской области. Кроме того, в районах населенных пунктов Першотравневое, Табаевка, Синьковка, Ягодное и Крахмальное Харьковской области уничтожены шесть диверсионно-разведывательных групп ВСУ, — рассказал официальный представитель военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

сво украина россия
Фото: REUTERS/Marko Djurica

Общие потери противника с 23 по 26 февраля составили около 235 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, шесть автомобилей, пять пикапов, две гаубицы Д-20, артиллерийская система М777 производства США, польская самоходная артиллерийская установка Krab и самоходная гаубица «Гвоздика».

На краснолиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами штурмовой авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем уничтожено около 535 украинских военнослужащих, 14 бронемашин, пять автомобилей, САУ «Акация» и «Гвоздика», РЛС контрбатарейной борьбы, боевая машина пехоты, три гаубицы Д-20, две Д-30, одна «Мста-Б», боевая машина РСЗО «Град», а также гаубицы «Мста-Б», Д-20 и Д-30.

реактивная система залпового огня БМ-21 Град
Фото: REUTERS/Yevhenii Zavhorodnii

За четыре дня на южнодонецком и запорожском направлениях авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено огневое поражение подразделениям ВФУ. Уничтожено около 350 украинских военнослужащих, шесть танков, семь боевых машин пехоты, 10 боевых бронированных машин, семь пикапов, РСЗО «Ураган», а также две гаубицы «Мста-Б», три гаубицы «Д-20», одна «Д-30», артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36, склад боеприпасов 102-й бригады теробороны и 12 складов с боеприпасами ВФУ.

На херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожено около 110 украинских военнослужащих, артиллерийская система М777 производства США, две САУ«Гвоздика», шесть автомобилей, семь гаубиц «Д-30» и три «Мста-Б». Также уничтожена РСЗО «Град» и склад с боеприпасами 104-й артиллерийской бригады ВФУ.

Авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 399 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, 572 районам сосредоточения войск, узлу связи 110-й мотопехотной бригады ВФУ, ремонтно-восстановительной базе военной техники, РЛС обнаружения маловысотных воздушных целей, пунктам временной дислокации подразделений морской пехоты и сил специальных операций и пункту управления 127-й бригады теробороны.

Работа самоходной артиллерийской установки (САУ) Акация ВС РФ
Фото: РИА Новости

Кроме того, уничтожено 30 беспилотников, шесть реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган» и три баллистические ракеты «Точка-У».

Силы ПВО за четыре дня сбили вертолет Ми-8 и два Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Голубовка Харьковской области, Кизомыс и Тягинка Херсонской области. Истребительной авиацией сбиты самолеты Су-24 и МиГ-29 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Розовка и Димитров в ДНР.

Всего с начала СВО российская армия сбила более 600 пилотируемых летательных аппаратов — 390 самолетов и 211 вертолетов. Кроме того, было уничтожено 3243 БПЛА, 405 зенитных ракетных комплексов, 8042 танка и других бронемашин, 1045 РСЗО, 4222 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8556 единиц автотехники.

Гвардейцы ПВО

24 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении 35-й зенитной ракетной бригаде почетного наименования «гвардейская». Соединение было награждено за героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов. Впредь оно будет именоваться 35-я гвардейская зенитная ракетная бригада.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Фото: ТАСС/Михаил Климентьев

В Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Гвардии младший сержант Мурат Хашукаев прикрывал российские подразделения от воздушных ударов противника. В ходе наблюдения Мурат обнаружил вражеский беспилотник над позициями батальонной тактической группы российских десантников и уничтожил его из переносного зенитного ракетного комплекса.

После этого подразделения ВДВ оперативно сменили позиции. Спустя некоторое время по их первоначальному расположению боевики нанесли артудар. Профессионализм Мурата Хашукаева лишил противника возможности вести разведку и корректировать огонь своей артиллерии, что позволило избежать потерь.

В ходе СВО сержант Алексей Аленчев не раз оказывал неотложную медицинскую помощь военнослужащим десантно-штурмового подразделения на поле боя. Он лично вынес из-под огня противника в безопасное место четверых раненых, оказал им медицинскую помощь и организовал эвакуацию в полевой медпункт, а после вернулся на поле боя. За время участия в СВО Алексей оказал помощь более 400 военнослужащим, получившим ранения различной степени тяжести. Личное мужество и отвага Алексея Аленчева и умение действовать в сложных условиях позволили спасти жизни многим военнослужащим.

Прямой эфир