Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В МИД КНР заявили о курсе Пекина и Москвы защищать интересы Азии

МИД КНР: Пекин и Москва договорились вместе защищать интересы безопасности в Азии
0
Фото: РИА Новости/Анна Раткогло
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия и Китай договорились совместно отстаивать интересы безопасности и развития в Азии. Об этом стало известно после двусторонних консультаций по региональным вопросам, которые прошли в Пекине в понедельник, 27 февраля.

В переговорах участвовали директор департамента Азиатского и Тихоокеанского сотрудничества МИД России Алексей Овчинников и глава департамента по делам Азии МИД Китая Лю Цзиньсун.

«Стороны подробно обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, таким, как ситуация в азиатском регионе и региональное сотрудничество, и согласились, что в сложившейся ситуации Китаю и России необходимо укреплять контакты и координацию по азиатским делам и совместно защищать интересы безопасности и развития региона», ― говорится в сообщении на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

Ранее, 22 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в ходе ходе встречи с главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая (КПК) по иностранным делам Ван И, что Москва и Пекин готовы выступать в защиту интересов друг друга. Ван И, в свою очередь, обратил внимание на то, что Пекин и Москва, несмотря на переменчивость международной ситуации, сохраняют стратегическую решимость, твердо двигаются в русле формирования многополярного мира.

До этого, 21 февраля, Ван И встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. После встречи Ван И указал на прочность китайско-российских отношений, назвав их прочными, как скала. Он подчеркнул также, что КНР и Россия как члены Совета Безопасности ООН ответственны за мир на планете.

30 декабря 2022 года президент России Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин провели переговоры по видеосвязи, в ходе которых российский глава государства назвал текущие отношения России и КНР лучшими за всю историю.

Российский лидер отметил, что Россия и Китай достойно выдерживают все испытания, являются образцом для держав в XXI веке.

Читайте также
Прямой эфир