Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спустя неделю поездок по европейским странам глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И приземлился в Москве. Формально его визит стал подготовкой к ожидаемому приезду в Россию весной председателя КНР Си Цзиньпина. Однако самой животрепещущей тематикой встреч Ван И с российскими политиками и ранее с европейскими и киевскими дипломатами стал анонсированный Пекином план мирного урегулирования украинского конфликта. При этом пацифистский драйв китайской дипломатии во многом связан со стремлением притушить критику европейцев в поддержке России, не дистанцируясь при этом от связей с Москвой, полагают эксперты.

Призывающие к миру и раздающие ножи

Формально визит главы канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И в Москву считался подготовительным этапом к весеннему визиту в Россию председателя КНР Си Цзиньпина (который китайская сторона, к слову, пока железно не подтвердила). Однако для подавляющей части экспертного сообщества он оказался интересен другим — в каком ключе главный китайский дипломат будет высказываться на украинскую тему.

Флаги на столе перед началом встречи секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и главы канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая, члена политбюро ЦК КПК Ван И
Фото: ТАСС/Александр Щербак

Конфликт, задающий тон всей мировой политике последний год, так или иначе уже оказался одним из центральных сюжетов на предшествующих приезду в Москву встречах Ван И в ряде европейских столиц. Напомним, до России главный китайский дипломат успел побывать во Франции, Италии, Венгрии и на международной конференции по безопасности в Мюнхене.

В Германии он, к слову, провел двустороннюю встречу с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой, которого заверил: Китай всегда на стороне мира и диалога, настаивает на мирных переговорах и не желает затягивания и эскалации кризиса. В свою очередь, украинский министр, по данным информагентства «Синьхуа», отметил, что Киев придает большое значение позиции Китая по политическому урегулированию украинского вопроса и рассчитывает, что Пекин продолжит играть конструктивную роль в его решении.

Глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время двухсторонней встречи на международной конференции по безопасности в Мюнхене 

Глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время двухсторонней встречи на международной конференции по безопасности в Мюнхене

Фото: Global Look Press/Ren Pengfei

К слову, о том, что Киев не держит зла на Пекин, как США и многие на Западе, косвенно свидетельствуют и довольно осторожные заявления на сей счет украинского лидера. В частности, в последнем интервью немецкому Welt Владимир Зеленский отметил, что Украина хотела бы видеть КНР в качестве союзника. Также президент сказал: «Если Китай вступил бы в союз с Россией, была бы мировая война, и я думаю, Китай это осознает».

Но, разумеется, нейтральной и уж тем более конструктивной роль Пекина в украинском конфликте считают далеко не все. Главным обвинителем Китая в том, что он якобы помогает России обходить санкции, наложенные на Москву после февраля 2022 года, последовательно выступали США. В том же Мюнхене, где прошла и двусторонняя встреча Ван И с госсекретарем США Энтони Блинкеном, последний не преминул отпустить в адрес Китая новые обвинения — якобы КНР думает о поставках России оружия и боеприпасов для боевых действий на Украине. В ответ МИД Китая осудил Вашингтон за «перекладывание вины и распространение ложной информации», отметив, что международное сообщество само ясно видит, кто призывает к диалогу и миру, а кто «раздает ножи и поощряет конфронтацию».

Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече  с министрами иностранных дел Франции, Германии и Великобритании на Мюнхенской конференции по безопасности

Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с министрами иностранных дел Франции, Германии и Великобритании на Мюнхенской конференции по безопасности

Фото: Petr David Josek/Pool via REUTERS

«Американская сторона не имеет права читать лекции Китаю, и мы бы никогда не согласились с тем, что США диктуют или даже принуждают оказывать давление на китайско-российские отношения», — добавил представитель китайского МИД 19 февраля.

За всё хорошее и против всего плохого

Вскоре после прилета в Москву днем 21 февраля Ван И провел отдельные переговоры с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. На встрече собеседники обсудили стратегическое партнерство между двумя странами, которое, по образному выражению председателя Си, «не имеет границ». Кроме того, собеседники затронули действия Запада против РФ и КНР, в свете которых, по словам Патрушева, углубление российско-китайской координации на международной арене приобретает особое значение. И, разумеется, общение не обошлось без очередных заверений в поддержке Россией Китая по вопросам Тайваня, Синьцзяна, Тибета и Гонконга, которые Запад использует для дискредитации КНР.

На 22 февраля у Ван И запланирована встреча с главой российского МИД Сергеем Лавровым, сообщили агентству ТАСС во внешнеполитическом ведомстве. При этом официальный представитель российского президента Дмитрий Песков не исключил, что Ван И будет принят и Владимиром Путиным.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И во время встречи в Москве

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И во время встречи в Москве

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Исходя из заголовков китайских СМИ, Ван И прибыл в Москву не только ради обсуждения двусторонних отношений, но и для содействия мирным переговорам России и Украины. Еще в Мюнхене дипломат анонсировал скорую публикацию Китаем документа с изложением позиции КНР по политическому урегулированию конфликта, которое ряд СМИ смело окрестил китайским мирным планом по Украине.

При этом, согласно заявлению Дмитрия Кулебы 21 февраля на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, несколькими днями ранее Ван И уже поделился с ним «ключевыми деталями китайского плана» и теперь Киев «ждет получения текста». Очевидно, что теперь Ван И решил рассказать подробнее об этом и Москве. Как дал понять китайский дипломат, предложения Пекина будут включать призывы к уважению территориальной целостности, к защите ядерных объектов и противодействию использованию биохимического оружия. Не исключено, что одним из предложений станет прекращение поставок оружия Украине.

Впрочем, будет ли последний призыв услышан — большой вопрос. В тот день, что господин Ван находился в Москве, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель решил приоткрыть завесу тайны над тем, о чем он беседовал с китайским визави в Мюнхене. В частности, когда Ван И поинтересовался, почему его страна не должна поставлять оружие России, если Евросоюз снабжает им Украину, Боррелю, по его словам, пришлось «объяснить ему большую разницу».

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И во время встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И во время встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

Фото: Global Look Press/Ren Pengfei

— Китай активно критикуют за поддержку России, и на практике он не дистанцируется от России: торговля растет, военные учения проходят, отношения двух стран укрепляются и углубляются. Но для того, чтобы их не так ругали европейцы и чтобы вбить клин между европейцами и американцами, китайцам выгодно подчеркивать, что они за мир. Тем более в КНР прекрасно понимают, что ни Россия, ни Украина не настроены на скорейшее прекращение конфликта и сейчас для серьезного разговора не время, — заметил в беседе с «Известиями» китаист Александр Габуев.

По его словам, подчеркнутый упор Пекина на диалог в украинском конфликте отчасти также позволяет «легитимизовать» поездки европейских лидеров в КНР (напомним, вслед за немецкий канцлером Олафом Шольцем и главой Европейского Совета Шарлем Мишелем в Пекин вскоре собирается французский президент Эммануэль Макрон). А кроме того, позиция республики, что она что-то делает для мира на Украине, тогда как американцы лишь подливают масла в огонь поставками вооружений Киеву, хороша с точки зрения имиджа КНР как ответственной сверхдержавы в странах развивающего мира, резюмировал Александр Габуев.

Прямой эфир