Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Трихолог рассказала о последствиях сушки волос феном

Трихолог Ощепкова: сушка волос феном может привести к сухости и более тусклому цвету волос
0
Фото: Global Look Press/Jens Kalaene
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Использование фена может привести к повреждению, сухости и более тусклому цвету волос, при этом сушка естественным методом также может навредить волосам. Об этом предупредила врач-косметолог, врач-трихолог «СМ-Косметологии» Виктория Ощепкова в беседе с «Известиями» во вторник, 21 февраля.

Как уточнила специалист, наружная оболочка волоса (или кутикула) состоит из плотного кератина и роговых чешуек. Именно плотность их прилегания отвечает за блеск, силу и прочность волос. При этом основное воздействие такого внешнего фактора, как высокая температура воздуха, как раз приходится именно на наружную оболочку волос.

«В результате сушки волос с интенсивным потоком воздуха и высокой температурой кутикула волос часто повреждается, разрыхляется из-за образований микротрещин и микроотверстий, волос становится пористым, а следовательно, становится тусклым и уже не столь прочным», — пояснила Ощепкова.

Кроме того, в результате воздействия высоких температур волосы теряют воду, которая является их важной составляющей. Нарушаются водородные связи, которые удерживают волокна между собой, всё это приводит к сухости стержня волос. Как итог — появление сеченых, хрупких и тусклых волос, которые чаще изменяются еще и в своем цвете, предостерегла трихолог.

«Следует отметить и то, что при неправильной сушке волос феном температурное воздействие приходится и на кожу головы, это также ведет к ее обезвоживанию, сухости, раздражению, расширению сосудов и нарушению гидролипидной пленки кожи, дополнительной стимуляции сальных и потовых желез в этой области. В результате постепенно могут появиться различного рода дерматиты кожи головы, в том числе себорейные, перхоть, и как следствие выпадение волос, особенно у предрасположенных лиц», — отметила врач.

При этом она также обратила внимание на опасность длительной сушки волос естественным образом или в мокром полотенце. Так, в мором состоянии волосы чересчур растянуты и еще более уязвимы для механического повреждения. Помимо этого в условиях влажной теплой среды условно-патогенная флора кожи головы может перейти в патогенную и начать размножаться, приводя к воспалительному процессу бактериальной или грибковой природы.

Ощепкова дала несколько советов, которые помогут избежать перечисленных последствий. Так, специалист рекомендует при сушке феном использовать минимальные или средние температурные параметры. Кроме того, важно следить за потоком воздуха фена: он должен идти по ходу длины волос, а не в обратном или поперечном направлении. Это будет способствовать закрытию роговых чешуек в кутикуле волоса. Также необходимо соблюдать расстояние от фена не менее 15–20 см.

В то же время врач посоветовала не забывать о средствах по уходу для профилактики повреждения и сечения волос, в частности о термозащите.

«При соблюдении всех этих условий можно избежать многих неприятных моментов и сохранять волосы здоровыми и красивыми, даже если у вас есть необходимость пользоваться фенами на ежедневной основе», — добавила Ощепкова.

15 февраля врач-дерматолог и трихолог АО «Медицина» Ольга Саперова перечислила полезные для роста волос продукты. Так, наиболее полезными для волос являются жирные сорта рыбы, яиц, орехов, шпината и авокадо.

Прямой эфир