Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Состояние Костомарова слегка стабилизировалось после ночного ухудшения

0
Фото: РИА Новости/Александр Патрин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Состояние фигуриста Романа Костомарова удалось немного стабилизировать после резкого ухудшения, произошедшего в ночь на 15 февраля.

По словам источника «Известий», у олимпийского чемпиона есть небольшие улучшения. Врачи предполагают, что упадок стал реакцией организма на стресс.

В ночь на 15 февраля сообщалось, что Костомарову стало хуже после ампутации кистей. Он не мог самостоятельно дышать. До утра среды он должен был пробыть под седацией. Врачи опасались за левое легкое фигуриста из-за фиброза.

Костомарова госпитализировали 10 января. Перед этим он пожаловался на слабость и боли в груди. Позже фигуриста перевели в реанимацию. У него были диагностированы сепсис и левосторонняя пневмония, которая, по некоторым данным, прогрессировала в двустороннюю. Спортсмена подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Кроме того, ему проводили процедуру ЭКМО.

Мать фигуриста Валентина Костомарова 13 января рассказывала «Известиям», что, по прогнозам врачей, процесс восстановления здоровья ее сына может занять много времени. По ее словам, началось всё после того, как в новогодние праздники Роман участвовал в ледовых шоу.

7 февраля фигуристу ампутировали стопу на одной ноге, чтобы убрать некроз тканей, развившийся на фоне воспалительного процесса. Позднее появились сообщения, что спортсмену пришлось ампутировать и вторую стопу.

В беседе с «Известиями» 10 февраля главный врач петербургской частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах объяснил, почему в случае Костомарова необходима ампутация. По словам эксперта, гангрена может независимо развиваться на разных конечностях, к тому же это скоротечный процесс, и, если вовремя не избавиться от пораженных участков, можно потерять пациента.

14 февраля сообщалось, что Костомарову провели вторую операцию — ампутировали обе кисти рук. По информации «Известий», врачи удалили некроз.

В тот день Авербах рассказал в беседе с «Известиями», что, даже несмотря на ампутацию кистей рук у Костомарова, сепсис может развиваться и дальше. По мнению специалиста, у спортсмена может быть полиорганная недостаточность, при которой отказывают многие органы системы и происходит глобальный сбой в организме. При этом прогноз по дальнейшему состоянию фигуриста «очень непонятный».

Костомаров — победитель Олимпиады в Турине 2006 года в дуэте с Татьяной Навкой. Пара дважды становилась чемпионами мира, три раза — чемпионами Европы и победителями финала серии Гран-при.

Прямой эфир