Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову ампутировали стопу, чтобы не допустить развития болезни и спасти жизнь. Операция прошла 7 февраля, врачи боролись за второй голеностоп, но, к сожалению, уже на следующий день пришлось отнять и его. Сейчас медики наблюдают за состоянием рук фигуриста. Если кровоснабжение в кистях восстановить не удастся, Костомарову придется ампутировать пальцы. Согласие на операцию фигурист уже подписал. 8 февраля у Романа день рождения, ему исполнилось 46 лет, и главным подарком спортсмену станут положительные новости о состоянии здоровья. «Известия» вспомнили историю побед фигуриста и его лучшие роли в ледовых шоу.

Костомаров — пневмония, болезнь и ампутация

Олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову ампутировали голеностоп. Сначала операция прошла на одной ноге, ее пришлось отнять полностью, рассказал «Известиям» во вторник, 7 февраля, осведомленный источник. Операция была необходима, чтобы спасти жизнь спортсмена: нужно было убрать некроз тканей. Со второй ноги врачи поначалу смогли зачистить отмершие ткани, не прибегая к ампутации. Однако на следующий день стало известно, что это не принесло результата, и второй голеностоп также пришлось оперировать: медики удалили часть пятки и пальцы.

Как пояснила первый тренер фигуриста, Лидия Караваева, спортсмен сам дал согласие на операцию, чтобы сохранить жизнь. По ее словам, медики поставили ему жесткий ультиматум. «Иначе бы он умер. <...> Сказали: или будете жить без ног, или прощайтесь с жизнью. Конечно, все выбирают жить при любых обстоятельствах. Умирать никто не хочет», — сказала Караваева в беседе с KP.RU.

Сегодня опасения у медиков вызывает состояние рук фигуриста: там тоже наблюдается некроз, пока фигурист не может пожимать руку и сгибать пальцы. В случае, если кровообращение восстановить не удастся, фигуристу ампутируют пальцы рук. Согласие на эту операцию он уже дал.

По словам собеседника «Известий», спортсмен в сознании, сейчас в целом чувствует себя намного лучше, но врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое. Фигурист постепенно учится дышать самостоятельно. Отмечается, что он сильно похудел за время, проведенное в больнице.

Костомаров остается в госпитале уже месяц. Он обратился в больницу с жалобами на боль в груди и слабость 9 января. Спортсмену диагностировали пневмонию, перевели в Коммунарку и подключили к аппаратам ИВЛ и ЭКМО, на которых он оставался 15 дней. 24 января фигурист пришел в сознание, но болезнь дала осложнения: начались сепсис и некроз конечностей. Врачи рассматривали разные варианты вмешательства. Окончательное решение было принято на консилиуме российских и немецких медиков. Семья фигуриста планирует отправить его в ФРГ для восстановления и возможного протезирования.

Фигуристы Оксана Домнина и Роман Костомаров выступают на гала-концерте проекта «Первого канала» «Ледниковый период»

Фигуристы Оксана Домнина и Роман Костомаров выступают на гала-концерте проекта «Первого канала» «Ледниковый период»

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Операция на стопе была Костомарову необходима, пояснил «Известиям» профессор Первого МГМУ им. Сеченова, врач-хирург Андрей Шестаков. По его словам, основным диагнозом у фигуриста является сепсис, который запускает воспалительный процесс по всему организму. «Чем он был вызван, судить трудно, потому что он не до конца изучен. После сепсиса гнойные очаги начинают «летать» по всему организму, осеменяя все подряд. <...> Такой же процесс пошел по кровеносной системе, среагировало более слабое место — им оказалась нога. Ампутация <...> была необходима, чтобы токсины не распространились окончательно», — объяснил Шестаков.

Восстановление при таких операциях зависит от общего состояния организма, но при несистемных заболеваниях оно может длиться достаточно долго, пояснил «Известиям» врач-травматолог, мастер спорта России Михаил Шилов. По его словам, немаловажный фактор — планируется ли в дальнейшем протезирование.

Фигурист Роман Костомаров в роли колдуньи Брунгильды на премьере шоу «Волшебник страны Оз»

Фигурист Роман Костомаров в роли колдуньи Брунгильды на премьере шоу «Волшебник страны Оз»

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

В новогодние праздники Роман Костомаров провел около 30 шоу с труппой Ильи Авербуха в ходе тура по Подмосковью, исполнив одну из главных ролей в спектакле «Волшебник из страны Оз». Состояние артиста могло ухудшиться 8 января, когда труппа Авербуха выступила с тремя представлениями на открытом воздухе в подмосковных Коломне, Зарайске и Кашире. Температура в этот день колебалась в районе 20...25, но фигуристы выступали в легких костюмах, уточняет «Спорт-Экспресс».

Костомаров, Навка и золото Олимпиады в 2006 году

Роман Костомаров родился в Москве 8 февраля 1977 года. В девять лет стал заниматься фигурным катанием в Ледовом дворце АЗЛК. Его партнершами были Екатерина Давыдова и Анна Семенович, но настоящий успех к фигуристу пришел после воссоединения с Татьяной Навкой. В 2003 году после трех лет упорных тренировок они выиграли чемпионат России и стали бронзовыми призерами чемпионата Европы. С этого момента начался период триумфальных побед фигуристов: с 2004 года они не проигрывали ни одного старта, всюду брали золото. В 2004 и 2005 годах стали чемпионами мира, три года подряд (20042006) — чемпионами Европы и трижды (2003, 2004 и 2006 годы) — чемпионами России. Вершиной карьеры дуэта стала победа на Олимпийских играх в Турине в 2006 году, а исполненный в произвольной программе танец «Кармен» до сих пор остается визитной карточкой пары и одним из самых ярких танцев в истории фигурного катания. После победы на Олимпиаде Костомаров и Навка решили закончить карьеру в любительском спорте.

Костомаров в роли Вронского и злой волшебницы Брунгильды

После завершения спортивной карьеры Роман Костомаров работал для телевизионного проекта «Ледниковый период» и ледовых шоу своего коллеги и друга фигуриста Ильи Авербуха. В 2006 году на шоу «Звезды на льду» фигурист выступал в дуэте с актрисой Екатериной Гусевой. Пара дошла до полуфинала. С 2007 по 2009 год Костомаров выступал в «Ледниковом периоде» на «Первом канале» и дважды выигрывал шоу. В 2008 году Костомаров в паре с Аленой Бабенко дошел до финала, но победу одержать не сумел. В 2010 году в рамках шоу «Лед и пламень» Роман Костомаров вместе с певицей Сати Казановой занял третье место, а в 2011 году в программе «Болеро» он завоевал серебро в паре с балериной Натальей Осиповой. В 2013 году фигурист вернулся в «Ледниковый период», где успешно выступал с разными партнершами.

В постановке Ильи Авербуха «Анна Каренина» (по одноименному роману Л.Н. Толстого) он исполнил роль Вронского, а в «Волшебнике из страны Оз» — роль злой волшебницы Брунгильды, которую особенно оценили зрители. Вместе с Татьяной Навкой в 2015 году фигурист выступал в спектакле «Кармен». Также он участвовал в спектаклях «Морозко» и «Огни большого города».

Фигуристы Екатерина Гордеева и Роман Костомаров выступают в ледовом мюзикле Ильи Авербуха «Кармен»

Фигуристы Екатерина Гордеева и Роман Костомаров выступают в ледовом мюзикле Ильи Авербуха «Кармен»

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

В 2008 году Роман Костомаров дебютировал в качестве актера, снявшись в сериале «Жаркий лед» вместе с Алексеем Ягудиным, Алексеем Тихоновым и другими фигуристами. В 2010 году он появился и в большом кино: сыграл в криминальной драме «Близкий враг» и комедии положений «На измене». В 2022 году Костомаров неожиданно для всех стал участником третьего сезона самого рейтингового музыкального шоу страны «Маска», однако первым покинул шоу.

Роман Костомаров — жена, дети, семья

Роман Костомаров был дважды женат. Его второй женой после многолетних отношений стала фигуристка Оксана Домнина ⁠— чемпионка мира в танцах на льду 2009 года и бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере. У пары двое детей ⁠— дочь Анастасия и сын Илья.

Роман Костомаров — день рождения

В День рождения спортсмена, 8 февраля, его поздравили коллеги-фигуристы, тренеры и чиновники. Например, олимпийский чемпион Максим Траньков посвятил Костомарову пост поддержки. «Ромка, с днем рождения тебя, мужик. Мы все очень ждем тебя, чтобы отметить всё, что пропустили, просто поболтать и поспорить. Тебя не хватает на льду и в жизни. Ждем», — написал он. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева заметила, что Костомаров стал для нее своего рода наставником. Супруга Оксана Домнина также оставила трогательное поздравление Роману, пожелав ему здоровья и выразив уверенность, что они справятся с этим «страшным сном».

Заслуги Романа Костомарова в популяризации фигурного катания, в том числе и благодаря участию в популярных телешоу, трудно переоценить. Его олимпийские победы навсегда останутся вехами отечественного спорта. Хочется верить, что мы еще увидим Романа на льду и он станет символом стойкости для всех своих коллег.

Прямой эфир