Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал химическую промышленность важнейшей для экономики России
Общество
Правительство одобрило законопроект о контроле Минспорта над кадрами в регионах
Мир
Лавров подтвердил готовность России поддерживать Кубу
Политика
Песков назвал прошедшие переговоры с США в Майами конструктивными
Армия
Российские военные освободили Придорожное в Запорожской области
Политика
В Кремле заявили о сохранении позиции РФ по встрече Путина и Зеленского в Москве
Армия
ВС РФ ударами «Искандера-М» уничтожили украинские HIMARS и С-300
Происшествия
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в Азовском море у берегов Крыма
Общество
Рособрнадзор вынес предупреждения 11 вузам
Авто
В РФ предложили привязать рост тарифов ОСАГО к зарплатам в регионе
Мир
Каллас заявила об отдалении США от Европы еще до прихода Трампа
Общество
Росавиация окажет помощь родным погибших в авиакатастрофе под Оренбургом
Армия
Армия России нанесла поражение объектам транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Нацбанк Белоруссии представил новый графический знак белорусского рубля
Мир
Посол Нидерландов отметила важность сохранения открытых дипканалов с Россией
Мир
Великобритания отозвала аккредитацию у сотрудника посольства РФ в Лондоне
Общество
МЧС предупредило об аномально холодной погоде в Москве до 6 февраля

Экономист спрогнозировал возможные понижения курсов доллара и евро в 2026 году

Экономист Балынин: курс доллара в 2026 году может опуститься ниже 70 рублей
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Курсы доллара и евро в 2026 году могут спуститься ниже отметок 70 и 80 рублей соответственно. Об этом в воскресенье, 11 января, сообщил кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

«Вижу потенциал укрепления рубля в 2026 году на значениях ниже 70 рублей за доллар и ниже 80 рублей за евро», — сказал он в беседе с «Газетой.ru».3

Эксперт объяснил этот процесс тем, что уровень доверия россиян к валютам недружественных стран станет понижаться из-за возрастания спроса среди граждан РФ на совершение туристических поездок по своей стране или в дружественные их Родине государства.

Экономист рекомендовал согражданам пересмотреть структуру своих сбережений и отказаться от хранения средств в иностранной валюте, отметив, что это будет и надежнее, и психологически спокойнее.

По словам Балынина, наиболее выгодным финансовым инструментом в настоящее время остаются банковские вклады, которые в соответствии с текущими предложениями позволяют получать доходность на уровне 15–16% годовых. Например, при среднем размере вклада в 663 тыс. рублей ежемесячный доход может составлять около 8,3 тыс. рублей, подытожил эксперт.

Согласно подсчетам, произведенным 2 января по открытым данным биржи, российский рубль в прошлом году укрепился на 31% по сравнению с 2024 годом и стал самой возросшей в цене по отношению к доллару валютой. Он опередил в рейтинге выросшую на 19,9% шведскую крону и подорожавший на 19,4% венгерский форинт.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир