Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

FT написала о недовольстве стран ЕС Киевом из-за ожидания вступления в союз

FT: страны Евросоюза недовольны Украиной из-за ожидания скорого вступления ее в состав ЕС
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Aziz Karimov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ряд стран Евросоюза (ЕС) недоволен Украиной из-за ожидания скорого вступления в состав ЕС, пишет Financial Times в понедельник, 13 февраля.

«И хотя главы Евросоюза воздерживаются от публичных комментариев, критикующих стремление Украины к присоединению к ЕС, некоторые правительства в частном порядке жестко критиковали украинских политиков за то, что они ожидают быстрого завершения процесса, а руководство союза — за то, что оно поощряет эти надежды», — сообщается в статье.

Кроме того, в материале говорится о том, что заместитель премьер-министра Украины Ольга Стефанишина призвала избегать в Европе «негативных сообщений» насчет перспектив вступления страны в ЕС.

«Я настоятельно призываю европейских лидеров и различных официальных лиц быть очень осторожными в отношении, скажем так, негативных сообщений», — обратилась политик.

По ее мнению, Украину ничто уже не сдерживает, чтобы начать процесс обсуждения вступления страны в Евросоюз, и произойдет это уже в 2023 году.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в ЕС 28 февраля 2022 года.

3 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите в Киеве указала на отсутствие жестких сроков для вступления Украины в ЕС. Она подчеркнула, что всё будет зависеть от уровня подготовки страны к данному шагу.

Ранее в этот день российский сенатор Алексей Пушков усомнился в возможности ускоренного процесса вступления Украины в Евросоюз. Он отметил, что даже постановка данного вопроса вызывает разногласия внутри сообщества.

Тогда же стало известно о том, что ЕС считает низким или «ранним» уровень подготовки Украины для вступления в союз. В докладе ЕК по оценке готовности страны к евроинтеграции указывается на то, что необходимого для начала процесса интеграции Украины в ЕС уровня страна не достигла ни в одной из сфер экономики.

11 февраля Зеленский признал, что ряд мировых лидеров видят Украину в составе ЕС лишь через 10 лет. Киеву уже предрекали, что может пройти еще 30 или 50 лет до вступления, добавил украинский лидер.

На следущий день экс-заместитель председателя ЕК и бывший еврокомиссар Гюнтер Ферхойген подчеркнул, что Запад еще 15 лет назад сознательно перешел неприемлемую для РФ черту, предложив Украине членство в НАТО. Он сказал, что таким образом были ущемлены интересы России в сфере безопасности. Кроме того, Ферхойген указал на то, что ЕС продвигал вступление Украины в Евросоюз, не обсуждая этот вопрос с Москвой.

В апреле прошлого года Киев передал в Евросоюз заполненную вторую часть опросника на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а в июне Европейский совет согласовал Украине и Молдавии статус кандидатов. В декабре сообщалось, что Верховная рада приняла все законопроекты, которые необходимы для выполнения страной рекомендаций Еврокомиссии для предоставления Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Прямой эфир