Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В ЕС оценили уровень готовности вступления Украины в союз как невысокий

Еврокомиссия: Украина находится на ранней стадии подготовки к вступлению в Евросоюз
0
Фото: REUTERS/Ukrainian Presidential Press Service
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Евросоюза считают, что Украина в настоящее время находится на раннем уровне вступления в союз. Об этом говорится в опубликованном 3 февраля в аналитическом докладе Еврокомиссии по оценке готовности страны к евроинтеграции.

Согласно анализу Еврокомиссии каждого сектора украинского хозяйства, а также того, как именно в стране проводились реформы, в ЕК сделали вывод, что большая часть секторов экономики Украины находится на «раннем» или «определенном» уровне готовности к старту процесса присоединения.

Отмечается, что необходимый для начала процесса интеграции страны в ЕС «продвинутый» уровень страна не достигла ни в одной из сфер экономики.

В качестве одной из претензий эксперты назвали недостатки финансовой системы Украины.

«Украина находится на ранней стадии подготовки к внедрению законодательства ЕС и применению европейских стандартов финансового контроля. Полное соответствие нормам ЕС потребует реформирования Счетной палаты Украины, чтобы четко закрепить ее независимость в конституции, расширить ее мандат и применение международных стандартов в аудиторских процедурах. В целом внутренний аудит в Украине еще не развит», — указывается в докладе.

Такую же раннюю стадию развития зафиксировали в сферах свободного перемещения рабочей силы, реализации законодательства об интеллектуальной собственности, социальной политики и занятости, защиты окружающей среды и борьбы с климатическими изменениями, сельского хозяйства и развития сельских районов, рыболовства.

С другой стороны, в рамках доклада эксперты отметили, что в области правосудия, свобод и безопасности страна достигла уже «определенного» уровня. Такой же уровень подготовки обнаружили в сферах госзакупок, статистики, свободного движения капитала, конкурентной политики, финансовых услуг, в сфере защиты прав потребителей и защиты здоровья, а также ряде других. Кроме того, законодательство по визовой политике и убежищу, как отметили в ЕК, в целом соответствует нормам ЕС.

Ранее в этот день газета The Guardian отмечает, что европейские политики постараются умерить ожидания Украины в отношении ускоренного присоединения к Евросоюзу. По данным издания, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель попытаются смягчить ожидания Киева во время переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в рамках саммита ЕС – Украина.

В конце января газета Politico написала, что Киев надеется вступить в ЕС в течение двух лет, но в союзе в этот план не верят.

В декабре сообщалось, что Верховная рада приняла все законопроекты, которые необходимы для выполнения страной рекомендаций Еврокомиссии для предоставления Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Зеленский подписал заявку на вступление страны в ЕС 28 февраля 2022 года. В апреле Киев передал в Евросоюз заполненную вторую часть опросника на получение статуса кандидата, а в июне Европейский совет согласовал Украине и Молдавии статус кандидатов в Евросоюз.

Прямой эфир