Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Украины Владимир Зеленский 8 февраля отправился с неожиданным визитом в Лондон. Это его вторая заграничная поездка с начала российской спецоперации. При этом программа украинского лидера оказалась весьма плотной — он встретился с премьер-министром Риши Сунаком, посетил Букингемский дворец, повидал короля Карла III и выступил перед британским парламентом. Лейтмотивом визита ожидаемо стала дальнейшая военная поддержка Киева, а также просьба направить Украине истребители. Как рассказали «Известиям» эксперты, Лондон вряд ли будет поставлять боевые самолеты лично, однако может склонить к этому своих западных партнеров. После посещения британской столицы Зеленского ожидают еще в двух европейских городах — Париже и Брюсселе.

Галопом по Лондону

Великобритания стала второй страной, которую Владимир Зеленский посетил с начала спецоперации на Украине. Причем о визите на высшем уровне заранее не предупреждали — официально об этом сообщила канцелярия британского премьера Риши Сунака, лишь когда украинский лидер уже направлялся в Лондон. К слову, летел Зеленский на военно-транспортном самолете королевских ВВС C-17 и приземлился в аэропорту Станстед, где его встретил глава британского правительства.

«Великобритания одной из первых пришла на помощь Украине. И сегодня я в Лондоне, чтобы лично поблагодарить британский народ за поддержку и премьер-министра Риши Сунака за его лидерскую позицию», — написал президент в своем Telegram-канале.

График Зеленского был плотным: за сутки ему нужно было переговорить с Сунаком, встретиться с королем Великобритании Карлом III, а также выступить перед парламентом Соединенного Королевства.

Президент Украины Владимир Зеленский с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком

Президент Украины Владимир Зеленский с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком

Фото: Global Look Press/Pool

Среди политического истеблишмента этой страны сформировался консенсус касательно поддержки Украины, отметила в беседе с «Известиями» ведущий научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Кира Годованюк. По ее словам, это вопрос обеспечения политического лидерства, особенно с учетом приближающихся парламентских выборов, которые в Британии намечены на 2024 год.

Абсолютным рекордсменом по поддержке Украины считается экс-премьер Борис Джонсон. Так что Сунак всячески стремится показать, что он не отстает от Джонсона в вопросе как политического лидерства, так и поддержки Киева. Это важный момент, поскольку внутри консервативной партии продолжает наблюдаться разногласие, — пояснила она. — Чем ближе будут выборы, тем подобные нарративы будут больше ужесточаться, а стремление продемонстрировать себя в качестве главного союзника Украины — усиливаться.

В том, что массированная и разносторонняя поддержка Киева сохранится во внешнеполитическом курсе Сунака, уверен и академический директор Аспирантской школы по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Шеин. Причем, по его словам, этому не помешает и социально-экономическая турбулентность внутри страны.

Не думаю, что даже из-за сложной социально-экономической ситуации поддержка Украины дрогнет, она будет сохраняться на том же уровне. Это важно Сунаку для его международного престижа, для его роли в западной коалиции, чтобы социализироваться в международной среде, — добавил он.

«Дать крылья» или нет?

В начале месяца Сунак допустил, что Лондон может передать истребители украинской стороне, однако предупредил, что на подготовку пилотов уйдет много времени. Тем не менее Киев ухватился за эту вероятность, особенно учитывая новую волну поставок оружия со стороны западных государств.

«Обращаюсь к вам и всему миру с простыми, но очень важными словами: боевые самолеты для Украины», — сказал Зеленский во время выступления в британском парламенте.

Он призвал Лондон предоставить Киеву «крылья для свободы», а также передал принимающей стороне шлем в качестве подарка от украинских летчиков. Риши Сунак, в свою очередь, подтвердил, что Соединенное Королевство продолжит оказывать поддержку Украине, чтобы обеспечить «убедительную военную победу на поле боя» в этом году.

Ранее в канцелярии британского премьера сообщили, что глава правительства предложит Зеленскому отправить в страну ракеты большей дальности, чтобы подорвать способность России наносить удары по инфраструктуре. Напомним: в начале февраля стало известно, что США готовят пакет военной помощи, куда в том числе войдут дальнобойные ракеты GLSDB.

Бомба малого диаметра наземного базирования GLSDB

Бомба малого диаметра наземного базирования GLSDB

Фото: kostanews.ru

Кроме того, на Даунинг-стрит подчеркнули, что готовы начать подготовку военных летчиков. «Обучение позволит пилотам в будущем управлять современными истребителями стандарта НАТО». Также на прошлой неделе военнослужащие Украины прибыли в Великобританию, чтобы научиться управлять Challenger 2, поставку которых одобрил премьер-министр. По его словам, эти танки поставят на Украину в марте.

Кроме того, по сообщениям СМИ, Риши Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса выяснить, какие самолеты Соединенное Королевство потенциально может направить Киеву.

Британия не располагает достаточным парком боевых самолетов, чтобы делиться им с Украиной, — заявил «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков. — Она сейчас унифицирует самолеты ВВС и флота, переходя на американские многоцелевые истребители F-35. Эти новейшие машины пятого поколения никто Зеленскому не отдаст. А кроме них у Лондона есть только около сотни «Еврофайтеров», которые постепенно снимаются с вооружения, как устаревшие. Но даже их предоставить Киеву будет проблематично. Это сложные и дорогие самолеты, для эксплуатации которых на Украине нет ничего.

Скорее можно предположить, что Британия возглавит создание коалиции по сбору для Украины более простых истребителей, как это было с танками Leopard. Страны Европы при содействии королевства могут коллективно наскрести несколько десятков однодвигательных американских F-16 для Киева. Подготовить для них экипажи и техников будет гораздо проще и быстрее, чем для «Еврофайтеров», пояснил Болтенков. Но даже в случае положительного решения в ближайшие дни эти самолеты вряд ли смогут появиться на службе ВВС Украины раньше начала следующего года, спрогнозировал эксперт.

Возможно, сейчас Лондон будет оказывать давление на европейских союзников, чтобы решение о поставках истребителей последовало, к примеру, от французов или от канцлера ФРГ Олафа Шольца, которого ранее, по сути, продавили в вопросе отправки танков Leopard, допустила эксперт Кира Годованюк.

Истребитель Eurofighter Typhoon

Истребитель Eurofighter Typhoon

Фото: Global Look Press/dpa/Christophe Gateau

В этом году мы будем наблюдать, как Британия постарается выступить в качестве лидера «коллективного Запада», который поддерживает Украину, а также который станет вести переговоры со своими партнерами, чтобы их побуждать к усилению политической и военной поддержки Киева, — предположила она в беседе с «Известиями».

При этом в российском посольстве в Лондоне предупредили, что поставки британских истребителей Киеву приведут к военно-политическим последствиям для европейского континента и всего мира.

После посещения Лондона Зеленского ожидают в Париже, где он должен встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. При этом лидер Пятой республики недавно допустил возможность поставок истребителей Киеву. Кроме того, появилась информация и о том, что главы стран Евросоюза во время саммита, который пройдет 9–10 февраля в Брюсселе, могут обсудить отправку Киеву военных самолетов. На него приглашен украинский президент.

К слову, госсекретарь США Энтони Блинкен 8 февраля, комментируя возможную передачу истребителей, сказал: Вашингтон хочет, чтобы Киев вернул утраченные территории, и поэтому номенклатура военных поставок Украине меняется.

Ничего не поменяется

Британия, помимо поддержки Украины, также проводит агрессивную политику в отношении Москвы. Так, 8 февраля власти Соединенного Королевства в очередной раз расширили санкционный список, введя ограничения против 15 физических и юридических лиц РФ. Новый пакет распространился на шесть организаций, которые «предоставляют военную технику, такую ​​как беспилотники», для осуществления спецоперации на Украине. Также в «блэклист» включены восемь физлиц и одно юрлицо, которые, как подчеркнули в кабмине Великобритании, связаны «с гнусными финансовыми сетями» для поддержки российских властей.

— Британия — одна из главных стран, которая форсирует новые санкции и договаривается с западными партнерами, чтобы против РФ вводились рестрикции и они были синхронизированы между союзниками, — напомнил Сергей Шеин. — При этом у королевства более точечный и вдумчивый подход к введению санкций, чем у европейцев: сами британцы вводят только те меры, которые не навредят им самим и которые наиболее болезненно могут ударить по России. В первую очередь это персональные рестрикции, чтобы ударить по российским экономическим и политическим элитам.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак

Фото: Global Look Press/Presidential Office of Ukraine

Впрочем, всё это несильно повлияет на диалог между Москвой и Лондоном, так как его фактически нет еще с 2014 года, отметили эксперты. В этом аспекте принципиально ничего не поменяется вне зависимости от новых поставок вооружений или введения очередных рестрикций, считает Сергей Шеин.

Отношения сейчас беспрецедентно ухудшены, а британский истеблишмент не делает никаких шагов, чтобы каким-то образом эти отношения улучшить, — указала Кира Годованюк.

Для Великобритании сейчас крайне важно демонстрировать поддержку Киева и повышать градус конфликтогенности на Украине, при этом заявляя, что она не выступает стороной конфликта. Но победа над Россией — главный лейтмотив всех британских политиков сейчас, заключила эксперт.

По итогам визита Зеленского в Великобританию была подписана декларация о единстве, которая служит укреплению отношений между странами. В частности, Лондон подтвердил приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины «в ее признанных границах, а также право страны добиваться гарантий собственной безопасности, в том числе будущего членства в НАТО».

Прямой эфир