Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Медведчук указал на возрастание хаоса в случае присоединения Украины к ЕС

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Присоединение Украины к Европейскому союзу (ЕС) добавило бы хаоса, которого и так в избытке, поскольку ЕС не справляется с управлением уже входящих в его состав государств. Такое мнение высказал в среду, 8 февраля, председатель политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь», запрещенной на Украине, Виктор Медведчук.

«Брать на баланс такую большую и неустроенную страну, как Украина, Евросоюз не хотел. И проблема не в том, что Украина нищая страна. Проблема в том, что ЕС не мог справиться с управлением стран, которые уже в него вошли. Присоединение еще одной большой страны добавило бы хаоса, которого и так в избытке», — написал Медведчук в статье для «РИА Новости».

Однако, по его словам, выпускать Украину из-под своего влияния ЕС тоже не собирался.

Рассуждая о причинах украинского кризиса, Медведчук также отметил, что Украина после распада СССР была верна проамериканскому политическому курсу, что привело к тому, что она стала одной из самых бедных стран в Европе.

Он также указал на то, что находящиеся у власти в Киеве всё это время проамериканские политики имели своей задачей не пустить Россию в Европу и в целом разрушить отношения между Евросоюзом и РФ.

«Проамериканские украинские политики никогда не скрывали, что их главной задачей является не пустить Россию в Европу, вбить клин между ЕС и РФ. Что касается самого Евросоюза, то его расширение и функционирование становилось всё более формальным», — отметил политик.

Он добавил также, что руководители ЕС воспитали в киевских управленцах не столько какие-то принципы, сколько «обыкновенные иждивенческие настроения».

«Украинский чиновник знал, что при вступлении страны в Европейский союз его зарплата вырастет, а где возьмутся средства на это, его совершенно не интересовало», — подытожил Медведчук.

Ранее, 3 февраля, был опубликован аналитический доклад Еврокомиссии (ЕК) по оценке готовности Украины к евроинтеграции, в котором отмечается, что страна в настоящее время находится на раннем уровне вступления в союз. Согласно анализу каждого сектора украинского хозяйства, а также того, как именно в стране проводились реформы, в ЕК сделали вывод, что большая часть секторов экономики Украины находится на «раннем» или «определенном» уровне готовности к старту процесса присоединения.

Отмечается, что необходимый для начала процесса интеграции страны в ЕС «продвинутый» уровень страна не достигла ни в одной из сфер экономики.

В тот же день газета The Guardian отметила, что европейские политики постараются умерить ожидания Украины в отношении ускоренного присоединения к ЕС. По данным издания, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель попытаются смягчить ожидания Киева во время переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в рамках саммита ЕС – Украина.

В конце января газета Politico написала, что Киев надеется вступить в ЕС в течение двух лет, но в союзе в этот план не верят.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в ЕС 28 февраля 2022 года. В апреле Киев передал в ЕС заполненную вторую часть опросника на получение статуса кандидата, а в июне Евросоюз согласовал Украине и Молдавии статус кандидатов в Евросоюз.

Прямой эфир