Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Совфеде заявили о нарастающем внимании в мире к биолабораториям США

Косачев: в мире нарастает внимание к работе биолабораторий США на Украине, скрыть это будет уже невозможно
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во всем мире приковано большое внимание к биологическим исследованиям США на Украине, и оно только нарастает в связи с продолжающейся работой России по данному вопросу. Поэтому скрыть правду о своей деятельности американским заказчикам этих программ будет уже невозможно, заявил 6 февраля вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, являющийся сопредседателем парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине.

«Только за две недели в период между нашими двумя заседаниями наши аналитики насчитали более 900 публикаций в различных СМИ, подчеркну — в международных СМИ», — указал политик во время нового заседании комиссии.

Он отметил, что в зависимости от статуса конкретного издания в прессе излагаются разные точки зрения. Однако число публикаций, в которых разделяется обеспокоенность российской стороны, нарастает с каждым анализом.

По словам Косачева, в связи с широким освещением в СМИ для США будет просто невозможно скрыть правду о цели своих биологических исследований.

В настоящее время на Украине сохраняется не менее 30 американских биолабораторий, добавил он. Однако в тех населенных пунктах, которые переходят под контроль РФ, они прекращают свою деятельность. При этом из 300 американских биолабораторий 50 располагаются вдоль границы России.

31 января координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби признал, что американцы действительно проводили ряд исследований с украинскими коллегами в сфере «предотвращения пандемии» на территории Украины. При этом Кирби заверил, что Соединенные Штаты якобы не вели военно-биологических разработок на Украине.

Днем ранее глава Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов заявил, что американские власти с 2015 года изучали способы передачи COVID-19 от животных к человеку, а также патогенные свойства возбудителя коронавируса. В тот же день начальник войск РХБЗ сообщил об экспериментах США, связанных с ВИЧ-инфекцией, которые также проходили на территории Украины.

1 февраля посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов увидел противоречие в позиции США по лабораториям на Украине, которая сводится к утверждению о том, что военные специалисты якобы занимались «предотвращением пандемии». Он обратил внимание, что если бы такая программа носила сугубо мирный характер, то работы бы не были столь оперативно свернуты. Значит, Вашингтону было и есть что скрывать, заявил Антонов.

В начале ноября стало известно, что Совбез ООН не одобрил резолюцию РФ о расследовании в отношении биолабораторий США, за которую проголосовали Россия и Китай. Против выступили Соединенные Штаты, Великобритания и Франция. Еще девять делегаций воздержались.

В марте 2022 года Минобороны РФ рассказало о существовании на Украине сети биологических лабораторий, работающих по программе Пентагона. По словам ведомства, американские ученые проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах харьковской психиатрической больницы в период с 2019 по 2021 год.

Прямой эфир