Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета

В Совбезе напомнили Киеву о последствиях попытки атаковать Крым

Медведев предостерег Киев от попытки атаковать Крым
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крым — это территория России, поэтому возможная атака Украины на полуостров станет прямым путем к эскалации и повлечет ответные меры Москвы. Об этом 4 февраля заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Twitter.

«Международное право уважает волю народа. Крым — это Россия. Нападение на Крым означает нападение на Россию и эскалацию конфликта», — написал он.

Медведев призвал Киев осознать, что такие действия повлекут возмездие со стороны России.

Ранее в этот день Медведев в беседе с журналисткой Наданой Фридрихсон предупредил, что если Вооруженные силы Украины (ВСУ) ударят по объектам в Крыму, то Россия ответит на это «ударами возмездия». Он также подчеркнул, что в таком случае не будет никаких переговоров.

Также 4 февраля член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Украины Федор Вениславский заявил, что Киев готов наносить удары по целям на российской территории, в том числе в Москве. По его мнению, все военные объекты России якобы являются законными военными целями Украины.

Днем ранее в Пентагоне сообщили о выделении нового пакета военной помощи Украине в размере $2,17 млрд, куда вошли снаряды GLSDB с дальностью полета 150 км. Позже в американском оборонном ведомстве заявили, что США оставляют на усмотрение Киева возможность использования дальнобойных снарядов для ударов по Крыму.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заверил в надежности обеспечения безопасности полуострова. Однако он подчеркнул, что Донбасс пока защищен не до конца, поэтому специальная военная операция продолжается.

26 января сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец заявил, что попытка ВСУ напасть на Крым приведет к губительным последствиям для Киева.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Киев по-прежнему считает Крым своей территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители республики проголосовали за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Читайте также
Прямой эфир