Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Происшествия
В Дагестане локализовали открытое горение на газопроводе
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины

В МИД Финляндии сообщили о неизменном желании вступить в НАТО вместе со Швецией

0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Dwi Anoraganingrum
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Финляндии по прежнему намерены вступить в НАТО вместе со Швецией. Об этом 30 января рассказал глава МИД Финляндии Пекка Хаависто в ходе пресс-конференции.

«Линия Финляндии не изменилась. Я подчеркиваю, что наше сильное желание в Финляндии и Швеции было и остается продвигаться вместе в нашем процессе [по вступлению] в НАТО. Это важно для нашей собственной обороны, и за последние десять месяцев в этом направлении была проделана большая работа», — отметил он.

По словам Хаависто, совместное вступление двух стран в альянс важно не только для них, но и для НАТО, так как Швеция и Финляндия являются ближайшими партнерами в политике безопасности и обороны.

«НАТО и страны — члены альянса также подчеркнули, насколько важно для оборонного планирования, чтобы Швеция и Финляндия вместе стали членами НАТО. Это обеспечило бы оперативный потенциал и безопасность НАТО в регионе Балтийского моря и альянса в целом», — резюмировал глава финского МИД.

Ранее в этот же день глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара может пойти на раздельное рассмотрение заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО.

Отношения Турции и Швеции обострились после акции датского политика и адвоката Расмуса Палудана, который 21 января сжег копию Корана перед посольством Турции в Стокгольме. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что сожжение Корана является явным преступлением ненависти.

После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Швеции не стоит ждать поддержки своей заявки по вступлению в НАТО от Турции, а позже намекнул, что Анкара может принять решение, которое шокирует Стокгольм.

В июне Анкара представила 10 условий для снятия вето на членство в НАТО Швеции и Финляндии. Одним из пунктов стало предложение о поддержке Турции в ее борьбе с признанными Анкарой террористическими организациями, включая РПК.

Заявки на вступление в НАТО Швеция и Финляндия подали 18 мая 2022 года. В конце июня члены блока официально пригласили страны вступить в Североатлантический альянс и договорились о подписании протоколов о присоединении.

Читайте также
Прямой эфир