Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Электрические Lada Largus начнут использовать в «Мосгортрансе»
Мир
Bloomberg сообщило о рекордном с 2024 года падении иены по отношению к доллару
Мир
На Украине сообщили о почти полном блэкауте в Киеве
Армия
Силы ПВО за пять часов уничтожили 40 дронов ВСУ над регионами России
Общество
Массажист назвал способы восстановить организм после праздников
Мир
В МИД РФ решительно осудили внешнее вмешательство в ситуацию в Иране
Общество
Издательство Popcorn Books объявило о закрытии
Мир
Сестра Ким Чен Ына потребовала от Сеула извинений и отвергла улучшение отношений
Общество
Священник рассказал о старинной традиции на удачу в старый Новый год
Общество
Центральный аппарат СК будет расследовать дело о гибели младенцев в Новокузнецке
Общество
Красногорский суд оштрафовал комика Гудкова за возбуждение ненависти
Мир
В ЕК сообщили о разработке новых санкций против Ирана за борьбу с беспорядками
Пресс-релизы
Мишустин вручил премии правительства РФ сотрудникам «Вечерней Москвы»
Мир
Израильские танки открыли огонь по патрулю испанских миротворцев на юге Ливана
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

МИД РФ не исключил эскалации ситуации на Корейском полуострове

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эскалация на Корейском полуострове вполне вероятна, если США вместе с Южной Кореей и Японией продолжат конфронтационный курс. Однако Москва надеется, что ситуация не дойдет до опасной черты. Об этом заявили 30 января в МИД РФ.

«При сохранении подобного конфронтационного курса вполне вероятна и дальнейшая эскалация. <...> Впрочем, надеемся, что до опасной черты ситуация не деградирует и все заинтересованные стороны придут к пониманию безальтернативности политико-дипломатического способа урегулирования комплекса проблем Корейского полуострова путем выхода на компромиссные договоренности», — говорится в опубликованных на сайте МИДа ответах, подготовленных к пресс-конференции главы министерства Сергея Лаврова.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что «особенно неприятные последствия принесло бы возвращение на юг Корейского полуострова американского ядерного оружия. Этот шаг неизбежно пришлось бы учитывать в оборонном планировании России и, по мнению МИДа, Китая.

Также в МИДе указали, что причиной развития событий по негативному сценарию было и остается нежелание США и их союзников вести с КНДР диалог о предоставлении ей гарантий безопасности. Вместо этого Вашингтон продолжил наращивать санкционно-силовое давление на Пхеньян.

«Эту крайне неразумную политику американцев теперь поддерживают не только в Токио, где склонны к дестабилизации ситуации на Корейском полуострове, но и в Сеуле», — говорится в сообщении.

3 января замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что всем заинтересованным в корейском урегулировании придется приложить больше усилий для того, чтобы вновь наладить конструктивный диалог. Он отметил, что еще в 2019 году США могли добиться от КНДР согласия на демонтаж ключевых объектов ядерного потенциала в обмен на снятие ряда санкций, однако упустили эту возможность. Если раньше Пхеньян допускал возможность разоружения в одностороннем порядке, то сейчас его позиция будет куда менее гибкой, указал Руденко.

В тот же день в офисе президента Южной Кореи Юн Сок Ёля сообщили, что страна ведет переговоры с США по обмену информацией и совместной реализации планов, связанных с ядерными учениями.

1 января минобороны Южной Кореи предупредило власти КНДР о том, что в случае попытки применения ядерного оружия последует падение режима. В министерстве обратились к Пхеньяну, призвав вернуться на путь денуклеаризации. В этот день глава КНДР Ким Чен Ын поручил разработать новую межконтинентальную баллистическую ракету и наладить массовое производство тактического ядерного оружия. Он указал на необходимость обеспечения «подавляющей военной мощи» для защиты суверенитета и безопасности.

В ответ на это представители США, Японии и Южной Кореи по ядерным вопросам осудили планы КНДР по наращиванию ядерного потенциала. Представители трех стран предупредили, что действия Пхеньяна усилят его изоляцию и спровоцируют оборонный ответ со стороны Сеула и Вашингтона.

31 декабря Пхеньян запустил три ракеты в сторону Японского моря, они пролетели около 350 км, после чего упали в море. Япония по дипломатическим каналам в Пекине выразила протест Пхеньяну в связи с ракетными пусками. Всего в прошлом году КНДР запустила 70 баллистических ракет.

Читайте также
Прямой эфир