Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

НАТО и США предрекли «катастрофический сценарий» за поддержку Украины

Press TV: США и НАТО движутся к катастрофическому сценарию из-за поддержки Украины
0
Фото: Global Look Press/XinHua/Zheng Huansong
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США и НАТО приближаются к «катастрофическому сценарию» из-за поддержки киевского режима. Об этом заявил иранский телеканал Press TV.

«Вашингтон и НАТО приближаются к катастрофическому сценарию, который [президент США Джо] Байден назвал третьей мировой войной», — говорится в материале от 26 января.

Поддержка украинских боевиков западными странами создала стимул для России предпринять «радикально агрессивные шаги», чтобы доказать серьезности собственных «красных линий», указано в публикации.

В статье напомнили, что через месяц после начала Россией Специальной военной операции (СВО) президент США Джо Байден непреклонно заявил, что США и союзники по НАТО не будут воевать с Россией на Украине. Тем не менее, несколько нынешних и бывших сотрудников американской разведки показали, что в Украине гораздо больше сотрудников специальных операций ЦРУ и США, чем это было в феврале, и что в настоящее время они проводят тайные американские операции в стране, которые в настоящее время более обширны, чем когда-либо, сообщает издание.

По словам автора, Соединенные Штаты и их союзники по НАТО пересекли свои собственные красные линии в отношении поставок оружия.

«Аналитики предупреждали, что открытые поставки даже стрелкового оружия и легких вооружений рискуют спровоцировать более широкую войну и возможный ответный удар со стороны Москвы»,— пишет автор статьи.

25 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о выгоде Америки от втягивания Европы в «большую войну». По ее словам, США обеспечивают доллар и поддерживают темпы роста американской экономики только посредством создания очагов напряжения в мире.

Ранее, 21 января, французский политик и экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо заявил, что США хотят мировой войны в Европе.

В свою очередь, член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик 30 декабря сообщил «Известиям», что США и их союзники привели мир на грань Третьей мировой войны. Депутат отметил, что Вашингтон поступает аморально, создавая «реальные угрозы мирового уровня для достижения своих геополитических целей». Однако Запад живет другими ценностями и следует извращенной идеологии, подчеркнул Белик.

Еще в ноябре прошлого года в ГД заявляли, что власти стран Европы — марионетки в руках Вашингтона, Штаты полностью управляют НАТО. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий прокомментировал материал китайской газеты The Global Times о том, что Вашингтон использует НАТО в качестве ловушки для подрыва европейской экономики и укрепления влияния на правительства стран ЕС. Депутат дополнил, что крупные европейские компании переходят под контроль США, переводят туда активы. По его мнению, это «сигнал того, что Европа является марионеткой в руках США».

23 декабря заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко заявил, что Штаты стремятся привести экономику Европы в тупик. Он подчеркнул, что Вашингтон провоцирует Европу на «непопулярные, экономически невыгодные, нерациональные, неэффективные шаги и экономика Европы всё дальше проваливается вниз, а США получают с этого дивиденды».

Прямой эфир