Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В парламенте Белоруссии заявили о готовности к контактам с США
Происшествия
Два объекта инфраструктуры Воронежской области повреждены в результате атак БПЛА
Общество
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
В раду внесли новый законопроект о запрете русского языка в школах
Происшествия
В Ростовской области произошел пожар на территории промобъекта после атаки БПЛА
Происшествия
Мирный житель погиб в результате атак ВСУ по территории ДНР
Происшествия
Пять человек погибли в результате пожара в Благовещенске
Армия
Путин назвал террористами взятых в плен в Курской области военных ВСУ
Армия
Средства ПВО уничтожили 14 украинских БПЛА над четырьмя регионами РФ
Армия
Герасимов сообщил о переходе военными ВС РФ через госграницу в Сумскую область
Общество
Введены временные ограничения на работу аэропортов в Калуге и Саратове
Общество
Уголовное дело о мошенничестве на 156 млн рублей возбудили в Курской области
Мир
В Белом доме сообщили о переговорах Уолтца с российской стороной
Мир
СМИ рассказали о заполненных до отказа центрах содержания мигрантов в США
Происшествия
В Новой Москве загорелось производственно-офисное здание
Происшествия
В центре Москвы в ДТП с шестью машинами пострадали три человека
Армия
Два бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России совершили полет над Балтийским морем

СМИ узнали о просьбе к Финляндии присоединиться к поставкам Leopard на Украину

СМИ узнали, что Финляндию склоняют к поставкам танков Leopard на Украину
290
Фото: Global Look Press/dpa/Philipp Schulze
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны объединенных экспедиционных сил Великобритании (JEF) склоняют Финляндию к поставкам танков Leopard Украине. Об этом 18 января сообщила газета Iltalehti.

Согласно источникам в сфере внешней политики и безопасности, Финляндия выразила желание принять участие в формировании бронетанковой бригады в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Инициаторами ее создания являются Великобритания и Польша. Ожидается, что 19 января министр обороны королевства Бен Уоллес посетит военную базу в Эстонии и сообщит дополнительную информацию о поставках бронетехники на Украину.

С Уоллесом встретятся представители остальных стран JEF (Дания, Финляндия, Эстония, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Швеция и Норвегия), а также Германии и Франции.

От Финляндии ждут, что она предоставит Украине несколько танков Leopard и примет участие в организации технического обслуживания бригады, которое будет происходить либо полностью на территории Украины, либо частично в Польше.

Несколько источников сообщили, что Финляндия передаст танки Leopard, однако официальное решение еще не принято.

Ранее 18 января генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил проведение консультаций между странами Североатлантического альянса об отправке танков на Украину. Он также заявил, что Киеву необходимо больше систем противовоздушной обороны, запчастей для техники и боеприпасов.

Также 18 января премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша передаст Украине танки Leopard только в том случае, если это же сделают другие страны.

Днем ранее канцлер Германии Олаф Шольц ушел от прямого ответа на вопрос журналиста о поставках Украине немецких танков Leopard. Немецкий лидер пояснил, что Берлин одновременно стремится поддерживать Киев всеми возможными средствами и не способствовать эскалации конфликта на Украине.

Тогда же британская газета The Guardian написала, что в общей сложности Киев должен получить не менее 100 западных танков, чтобы провести контрнаступление. Как отметило издание, началом активизации западной военной помощи можно считать анонсированную поставку 14 британских танков Challenger 2.

До этого, 11 января, президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что Варшава намерена передать Киеву роту танков Leopard немецкого производства. Точного количества военной техники Дуда не назвал. Однако известно, что в танковой роте в странах НАТО насчитывается 14 танков.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских сил.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением