Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

На Украине выразили уверенность в активизации военного сотрудничества с США

Подоляк заявил, что военное сотрудничество с США активизируется после встречи Зеленского с Байденом
0
Фото: Global Look Press/Senior Airman Beaux Hebert
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк выразил 21 декабря в интервью агентству Reuters уверенность в том, что визит главы государства Владимира Зеленского в Вашингтон активизирует военное сотрудничество между двумя странами.

«По моему мнению, визит, несомненно, активизирует и оптимизирует основные области военного сотрудничества, мобилизует политическую поддержку обеих партий», — сказал он.

Он также назвал «символичным и знаменательным» визит Зеленского в США сразу после посещения города Артемовск (украинское название — Бахмут).

В среду, 21 декабря, Зеленский прибудет в Вашингтон для встречи с президентом США Джо Байденом и выступления в конгрессе. Также несколько американских СМИ сообщили, что Зеленский в ходе выступления перед законодателями США поблагодарит членов конгресса за помощь, оказанную Киеву, и обоснует необходимость дополнительных трат на Украину.

Кроме того, по данным источников газеты Politico, украинская делегация во главе с Зеленским намерена просить у Байдена ракетные системы большой дальности и разведывательно-ударные беспилотники Grey Eagle и Reaper.

В Белом доме сообщили в свою очередь, что визит Зеленского является сигналом миру о том, что Вашингтон не перестанет поддерживать Киев. Там также подчеркнули, что США не собираются отправлять свои войска на Украину ни в этом, ни в следующем году.

Между тем администрация Байдена анонсировала, что включит в новый пакет военной помощи Киеву комплекты противовоздушной обороны (ПВО) Patriot. Украинских военных будут обучать управлению этим зенитно-ракетным комплексом «в третьей стране», что займет некоторое время.

Также США продолжат уделять внимание и другим формам поддержки ПВО Украины, включая NASAMS, HAWK, Stingers и оборудование для борьбы с БПЛА.

Специальная операция России по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир