Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Politico раскрыла «взрывоопасную тему» в отношениях с Украиной

Politico: западные политики избегают взрывоопасного вопроса о вступлении Украины в НАТО
0
Фото: AP Photo/Olivier Matthys
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Слова президента Украины Владимира Зеленского о вступлении страны в НАТО вызывают недовольство, а западные политики стараются избегать данного вопроса. Об этом 6 декабря написала обозреватель Лили Байер в статье для газеты Politico.

«Эта тема настолько потенциально взрывоопасна, что многие союзники по НАТО стараются даже не говорить о ней», — написала Байер.

Она считает, что перспектива членства Украины в НАТО всё еще остается запретной темой. По ее словам, заявление Зеленского о вступлении в альянс по ускоренной процедуре застало врасплох многих партнеров Киева и вызвало у некоторых недовольство.

В качестве примера автор статьи привела высказывание президента Франции Эммануэля Макрона, который выразил мнение, что будущая архитектура безопасности в Европе обязана будет включать гарантии для России. Другие союзники киевского режима в большинстве своем уходят от темы членства Украины в НАТО, добавила Байер.

«Берлин и Париж рассматривают возможное вступление Украины в альянс как сверхчувствительный вопрос, которого пока следует избегать», — написала журналистка.

Накануне Зеленский сообщил, что Чехия поддержала вступление Украины в Североатлантический альянс. Ранее аналогичную декларацию подписали Чехия и Бельгия.

11 ноября стало известно, что страны НАТО, включая Грецию и Польшу, поддержали заявку Украины на вступление в НАТО. В то же время глава оборонного ведомства США Ллойд Остин признал, что не видит возможности в краткосрочной перспективе удовлетворить амбиции Киева.

Ранее, 29 октября, глава делегации Верховной рады в парламентской ассамблее НАТО, зампредседателя комитета цифровой трансформации Егор Чернев сообщил, что украинские дипломаты на всех уровнях по поручению Зеленского ведут переговоры с другими государствами о вступлении в альянс.

13 октября глава минобороны Украины Алексей Резников после встречи со Столтенбергом заявил, что страна де-факто уже присоединилась к НАТО. Министр также выразил мнение, что вступление в альянс «откроет новые горизонты» для Киева.

Владимир Зеленский 30 сентября сообщил, что страна подала заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Однако помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан подчеркнул, что принятие Украины в альянс сейчас несвоевременно.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир