Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Под Ясиноватой в ДНР есть несколько поселков, в которых жителей осталось считаные единицы: в Новобахмутовке — 13, в Троицком — шесть, в Новоселовке — всего один. Все эти населенные пункты весной были освобождены. Расположенные рядом с линией фронта они тем не менее продолжают подвергаться непрерывным обстрелам. Специальный корреспондент «Известий» объехал их, чтобы узнать, кто и почему там остается и какой путь приходится преодолевать, чтобы доставить туда воду, продукты и хлеб.

Дважды в неделю

Поселок Красный Партизан — административный центр, куда входит и Троицкое, и Новобахмутовка, и Новоселовка, и еще пяток сел. Приезжаю я сюда во вторник рано утром. Вторник, а еще пятница — дни развозки на эти территории воды и хлеба. Грузит, крутит баранку и лично раздает буханки и баклажки тем, кто живет на линии огня, глава местной администрации Сергей Павлов.

Посёлок Красный Партизан

Поселок Красный Партизан

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

Дожидаюсь я его у здания сельсовета. Солнце только взошло, ясно, и до костей пробирает морозец. Обращаю внимание, что окна в соседних четырехэтажках, да и в самой администрации выбиты — роль стекол выполняет пленка. А на здании почты рядом вообще нет крыши. Всё это следствие недавних обстрелов.

Звоню Сергею Павлову, связи нет.

— У железяки попробуйте, там иногда ловит! — советуют мне.

«Железяка» — это стандартная металлическая конструкция с сердечком для фотографирования: «Я люблю партизан!». Буквы и алое сердце тоже прошиты осколками.

Сергей Павлов подъезжает на уазике. Кепка, открытое лицо, улыбка. Жмем друг другу руки. Глядя на небо без единого облачка, он бросает:

Плохая погода.
— Почему?
Раздолье для беспилотников.

Мы везем в прифронтовые поселки пятилитровки воды и хлеб. Цель таких гуманитарных рейсов, по словам Павлова, еще и психологическая поддержка: «Дать знать людям, что о них помнят, они не брошены».

Новобахмутовка, прифронтовая зона, уличком

Новобахмутовка, прифронтовая зона

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

В прошлый раз с Сергеем мы виделись в администрации города Ясиноватая месяцев пять назад. Тогда он только вернулся из подобного выезда и был в бронежилете.

А почему сегодня без броника? — интересуюсь. — Стало спокойней?
Ну, конечно, жди! — смеется. — Просто как-то перестал. Во-первых, не очень удобно двигаться. Во-вторых, неловко, когда ты в бронежилете, а люди вокруг голяком. А третье, ну, вы видели какие болванки прилетают?

С воздуха

Первая точка — село Троицкое. Здесь остаются шестеро. Тормозим возле одного из домов, встречает нас мужчина по имени Николай. Передаем хлеб, воду. Нужно не мешкать, «УАЗ» — желанная добыча с воздуха. Тороплюсь пообщаться с жителями.

Николаю 67 лет. Он слегка заикается и подрагивает будто от холода. Это нервное. Причина — недавний (четыре дня назад) обстрел: снаряд попал точнехонько в его двор, целились, видимо, как раз с воздуха.

В поселке Троицкое. Одни из последних жителей, справа Сергей Павлов

В поселке Троицкое. Одни из последних жителей, справа Сергей Павлов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

Показывает вырванную с корнем дверь хаты, покосившуюся стену, выбитые окна (пока выручает пленка), груду камней на месте летней кухни.

— Подвал спас! Как только стрелять начали, я успел спрятаться под землю. И в это самое время, получается, мне прямо на голову прилетело. Что испытал? В глазах потемнело, — рассказывает Николай, и подбородок у него дрожит.

Проходим в дом. Внутри, несмотря на затопленную печь, зябко. На столе попискивает радиоприемник, прислушиваюсь, — передают новости об обстрелах Донбасса: как странно это слышать отсюда, из эпицентра событий.

Дети у Николая выехали, жена временно в Донецке, ухаживает за больным братом, собирается вернуться. «Пока здесь будем, — говорит он. — Другого своего угла нет».

По соседству, через пару домов, — другая семья, пожилые муж и жена. Дом их от последнего обстрела также пострадал, повылетали окна.

Жители Троицкого

Жители Троицкого

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

А амбар целый, чудо, — делится Александр и показывает на живописное дубовое строение из цельных бревен, точно с картинки из какой-нибудь энциклопедии древностей. — Ему больше ста лет, мой дедушка еще строил. Раньше в нем зерно хранили, а мы теперь уголь, дрова складываем.

По поводу возможного выезда из опасной зоны говорит:

Дети наши в Ясиноватую уехали, сняли однокомнатную квартирку. Воды нет, света нет. И бомбят так, что из дома не выйдешь. Есть ли разница?

Сильный человек

Заводим мотор и двигаем дальше. Вокруг уже отчетливо слышны прилеты и вылеты, залпы «Градов», тяжелые батарейные удары, доносятся автоматные очереди. «Вот здесь под обстрел попадал, — показывает Сергей Павлов. — Там недели две назад снаряд на минуту меня опередил».

— Не екает, каждый раз так ездить?
— Нет. Едешь, дорога и дорога. Если близко падает — да, неприятно, — усмехается. — Вот в газетах пишут: во время обстрела нужно обязательно покинуть машину и залечь на землю или найти безопасное место. Интересно, а тот, кто писал эти рекомендации, хоть раз был под огнем? Там ведь нога сама давит на газ, и ничто тебя не заставит выйти из машины.

На одном из участков попадаем в грязевую колею, разрытую гусеничной техникой. «УАЗ» буксует, двигаемся туго. В конце концов вязнем: ни вперед, ни назад.

— Тащи, «Алексей», тащи! — рычит вместе с мотором Павлов («УАЗ» ему пригнал из Сибири и подарил для работы человек, которого зовут Алексей, в честь него и назвали машину). — Нам надо смыться отсюда поскорее!

Разрушенный после недавнего обстрела храм имени Дмитрия Солунского

Разрушенный после недавнего обстрела храм имени Дмитрия Солунского

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

И Сергей (в прошлом, к слову, профессиональный шофер и механик), и «Алексей» в итоге справляются. Въезжаем в село Новобахмутовка.

Разгружаемся оперативно у одного из уличкомов — уличных комитетов, как их именует Павлов. Отсюда воду и хлеб заберут остальные.

Здесь, в Новобахмутовке, живет женщина Вера, я встречал ее в мае в больнице Ясиноватой, она лежала с оторванной ногой.

«Сидела, вязала, — рассказала мне тогда Вера. — Вышла на крыльцо и… очнулась уже в военной машине, без ноги. Помню очень просила солдата: «Довезите меня!» А он гладил меня по голове и говорил: «Довезем».

Она одинокая, навещать некому. Там же, в палате, на мой вопрос: «Что-то вам купить?», Вера попросила газировки, кофе и дешевых конфет. В сентябре, как выяснилось, ее выписали. И она попросила перевезти ее обратно в родную деревню.

Мы и отговаривали, и место где-то искали, она ни в какую, только домой! — рассказал мне Павлов. — Живет как-то потихоньку. При этом дом в аварийном состоянии, крыши нет, одна стена разбита, печка еле живая. И обстрелы постоянные…

На месте раздачи воды и хлеба, в уличкоме, Веру нам увидеть не удалось. На предложение съездить к ней Сергей Павлов категорически отказался: «Сейчас нельзя, слишком опасно». То же самое подтвердили военные, которых мы встретили: «Торопитесь отсюда, ребята!» И мужественную Веру, которая вернулась к себе в дом, увидеть в этот раз мне не довелось.

— Сильный человек. И какой-то светлый, — размышлял Сергей, когда мы двигались уже в обратную сторону. — Недавно я ее возил в Ясиноватую получить выплату 3 тыс. рублей. Так вот: за всю дорогу она ни разу ни на что не пожаловалась.

«Что конкретно?»

Последний пункт — Верхнеторецкое, крупный поселок, в котором когда-то жили 3,5 тыс. человек, а сегодня остаются 250. Снова руины, разрушенные до основания дома, разбитый храм, раздавленные всмятку легковые машины. Отсутствие электричества, воды, газа. Снова раздаем хлеб и воду.

Жительница Верхнеторецкого бабушка Валя Всё будет хорошо

Жительница Верхнеторецкого, бабушка Валя: «Всё будет хорошо»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

У одного из дворов встречаем местную жительницу, бабушку Валю. Рядом с ней крутятся кошки, собаки. Бабушка улыбчивая и, видно, неунывающая.

— Всё нормально, — говорит она бойко. — И всё будет хорошо!

На мой вопрос: «А что конкретно нормально?» теряется, но после раздумий находит ответ.

Жить есть где, — перечисляет она. — Вот, мэр наш (Сергей Павлов) недавно тульским пряником меня угостил. Собака прибилась чужая — овчарка, Найдой назвала, скулит и постоянно просит ласки, добрая. Котята родились. Макароны вчера приготовила с кроликом, последний кролик оставался. Сегодня вода и хлеб есть. Весной, думаю, цыплят взять. Убедила? — спрашивает бабушка Валя, кажется, сама удивляясь, сколько всего набралось.
— Наверное, да, — отвечаю. — Пусть будет еще больше.

Прямой эфир