Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совсем недавно здесь был укрепрайон — именно отсюда украинские войска прямой наводкой били по по поселку Пески. Но после освобождения Опытного они лишились этой возможности. Корреспондент «Известий» одним из первых побывал на передовых позициях наших войск, узнал о ситуации, сложившейся на авдеевском направлении и пообщался с операторами разведывательных и ударных коптеров.

Малые «бомбардировщики»

После потери поселка Опытное и входа частей первого армейского корпуса в Водяное ВСУ больше не может обстреливать окрестности Песок и окраины Донецка, говорят наши бойцы.

— Обстановка на участке у нас стабильная — противник уменьшил активность, подавляем его своими силами, — рассказывает оператор БПЛА с позывным «Малой».

Дорога
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Действительно, дорогу, которую еще пару недель назад можно было преодолеть только малыми группами и пешком, сегодня мы проезжаем на БМП-3. С брони машины видно, в насколько сильный укрепленный район были превращены Пески. БМП проходит между украинскими габионами через закопанные ходы и огневые точки. Под домами хорошо видны капониры для техники и блиндажи, мешки в окнах, остатки маскировочных сетей и окопы, уходящие в подвалы. В некоторых капонирах осталась уничтоженная украинская техника.

Прячем БМП в укрытии, и уже пешком отправляемся на позицию, с которой работают операторы БПЛА. Идти необходимо аккуратно: разминированы только тропинки и позиции, в поселке всё еще много противопехотных мин.

Военный
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

— В данный момент без коптеров уже никуда. С их помощью всё делается. Нет наблюдательных пунктов и приборов разведки, сопоставимых с ними по возможностям, — так Малой объясняет, почему операторы БПЛА продолжают активную работу, даже в относительное затишье.

У его напарника из подсумков на бронежилете виднеются стабилизаторы для сбрасываемых с квадрокоптеров гранат, распечатанные на 3D-принтере. Малая беспилотная авиация давно превратилась здесь в стандартное ударное средство.

Сегодняшняя точка взлета — бывшая украинская минометная позиция. Среди мешков с песком, оставшихся в углу бывшего гаража лежат картонные транспортировочные тубусы от минометных мин. По маркировке видно, что они болгарского производства.

Мина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

«Беспилотчики» сразу же поднимают первый аппарат, его задача — провести доразведку местности. Пока он работает, к вылету готовят второй коптер, который пойдет уже с бомбовой нагрузкой. Для этого к нему крепят устройство для подвески и сброса боеприпаса, зажим которого открывается по сигналу пульта.

Схема управления сбросом срабатывает от включения сигнального огня на коптере. В качестве поражающего элемента используются выстрелы автоматического гранатомета АГС, к которым крепятся стабилизаторы. Оператор аккуратно вкручивает ударные взрыватели на место штатных. Все детали изготовлены с помощью 3D-печати: их массовое производство наладили волонтеры. В 11-й полк уже передали принтеры, чтобы бойцы могли пользоваться ими, когда боевые действия станут более мобильными. Распечатываемые модели постоянно улучшаются, волонтеры и солдаты обмениваются новыми конструкциями, опытом их использования и чертежами.

Коптер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Как только разведка окончена, «бомбардировщик» поднимается в небо и уходит в сторону противника, быстро находит заданное место и сбрасывает свой груз.

— В паре проще работать: один бомбит, второй ищет и корректирует. В моем подразделении каждый может выполнять любую работу. Один человек может и вести огонь, и корректировать, и летать. Поэтому если надо будет, мы сможем работать с нескольких точек сразу, — рассказывает «Малой».

Огонь наудачу

На обратной дороге, перед посадкой своего «борта», замечаем вдалеке пролет другого БПЛА и успеваем отметить напряженность воздушного движения в данном коридоре. Уже через несколько минут по окраине поселка начинает вести огонь вражеский танк. Чуть позже начинает работать зенитная установка ЗУ-23-2 — причем по «воздуху», недалеко от места пролета наших квадрокоптеров. Хорошо видны разрывы снарядов на фоне неба.

Военный
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

— Раньше с Водяного танки противника выезжали и «разбирали» Пески. Мы были в прямой видимости. Сейчас, когда союзники справа их потеснили, и им страшно стало на больших «коробочках» ездить, украинцы работают издалека, с Тоненького. Эта стрельба — «в молоко», в никуда, нам даже уже не страшно, — офицер с позывным «Ангара» слушает разрывы танковых снарядов вдалеке и поясняет происходящее.

Спрашиваю его про зенитку, которая ведет огонь в направлении, где уже некоторое время никого нет.

Коптер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

— Они при помощи «Зушки» (так называют 23-мм зенитную установку) пытаются остановить наши беспилотные группы, нашу малую авиацию. Но это просто смешно, — отвечает «Ангара».

По его словам, при помощи такого вооружения обнаруживать дроны и вести по ним огонь прицельно технически невозможно.

Подготовка к бою

В этот же день на одном из полигонов наблюдаем за занятиями среди разведчиков. Инструктор — волонтер Дмитрий Усков — проводит для разведроты тренировки по тактической медицине. Это не просто лекции: для курсов Дмитрий привез большое количество учебных жгутов, приемы сразу же отрабатываются вживую. Многие из них уже известны опытным солдатам, но в любом случае все рады возможности лучше ознакомиться с теми нештатными средствами, которые волонтеры поставляют в войска.

Стрельба
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Во время занятий начавшим замерзать разведчикам разрешают «согреться»: делается небольшой перерыв для стрелковой подготовки, которая проходит среди сделанных из ящиков имитаций укрытий, используемых в городских боях.

— Мы все привыкли, что есть либо турникет, либо резиновый жгут Эсмарха. Появились новые силиконовые жгуты, ранее я таких не встречал и даже не слышал о них, — рассказывает под звуки стрельбы военнослужащий с позывным «Паркет».

Перевязка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

После перерыва занятия продолжаются, начинается отработка оказания помощи раненому, максимально приближенная к реальным условиям. Разведчики подползают к условному пострадавшему и накладывают жгут на руку и на ногу. Всё это делается из положения лежа — так, как происходило бы под огнем.

Военные
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

— Знания не бывают лишними. Нетрудно повторить еще раз, уложить их в голове и отработать на практике, довести до автоматизма. Иначе в критические моменты можно что-то забыть и нанести вред своему товарищу, — продолжает «Паркет», которому за годы службы не раз приходилось и оказывать помощь, и видеть, как это делают другие.

Затем инструктор продемонстрировал, как правильно осматривать раненого в полном снаряжении, укладывать его на носилки и фиксировать на них. При этом для практики в качестве условного пострадавшего выбрали не самого легкого, как бывает обычно, а наоборот, самого тяжелого из присутствующих.

Носилки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

И в Песках, и на полигоне ощущается ожидание скорого возобновления активных боев на авдеевском направлении. Пока артиллерия и БПЛА продолжают работать на истощение сил гарнизона ВСУ, солдаты стараются восстановиться. На длительное затишье перед освобождением ближайшего к Донецку крупного города никто не рассчитывает.

Прямой эфир