Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин поддержал идею возобновления ж/д сообщения между Арменией и Азербайджаном

0
Фото: РИА Новости/Рубен Мангасарян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин поддержал идею возобновления железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном. Об этом 24 ноября рассказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«В результате вчерашних переговоров с президентом РФ мы получили определенные сигналы и информацию, а это значит, что может существовать значительная и серьезная вероятность того, что мы сможем начать работы по восстановлению железной дороги. Речь идет о железной дороге Горадиз — Мегри — Ордубад — Садарак — Ерасх. Но с учетом предыдущего горького опыта всё это еще надо подтвердить и зафиксировать», — сказал Пашинян на заседании правительства.

Упомянутая дорога проходит по территории Армении и Нахичеванской автономной республики Азербайджана вдоль границы с Ираном. Сообщение по ней прервалось в 1989 году с началом конфликта в Нагорном Карабахе.

23 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил важность подписания мирного договора между Баку и Ереваном. По его словам, Россия прикладывает для этого свои усилия.

Также Песков заявил, что в урегулировании конфликта между Баку и Ереваном усилия ОДКБ востребованы. Таким образом он прокомментировал слова премьер-министра Армении, охарактеризовавшего работу ОДКБ в данной ситуации как фиаско, указав, что это мнение только армянской стороны.

Накануне Путин на встрече с Пашиняном заявил, что Россия и Армения являются союзниками. В свою очередь премьер-министр выразил надежду на обсуждение с российским лидером шагов, которые приведут к долгосрочному миру между Арменией и Азербайджаном.

28 октября Пашинян сообщил, что Армения согласна установить межгосударственные отношения с Азербайджаном по принципам, которые предлагает Россия, и со своей стороны готова подтвердить это.

Отношения Армении и Азербайджана обострены на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов. В ноябре того же года Армения и Азербайджан при участии Москвы подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Последний раз ситуация на армяно-азербайджанской границе обострилась осенью 2022 года. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации, а также сообщили о погибших с каждой из сторон.

Прямой эфир