Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Байден отверг заявление Зеленского об упавшей в Польше ракете

Байден: слова Зеленского о том, что упавшая в Польше ракета не была украинской, не являются доказательством
0
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что упавшая в Польше ракета не была украинской, не являются доказательством. Об этом 17 ноября заявил американский лидер Джо Байден, отвечая на вопрос корреспондента Reuters Джеффа Мэйсона.

«Это не доказательство», — цитирует журналист главу Белого дома в Twitter.

15 ноября СМИ сообщили о попадании одной-двух ракет в зерносушилку в Польше на границе с Украиной, в результате чего погибли два человека. Польская и украинские стороны сразу обвинили в случившемся Россию.

В Минобороны РФ категорически опровергли спекуляции о якобы отношении Вооруженных сил РФ к произошедшему, назвав обвинения намеренной провокацией и подчеркнув, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Обломки на фотографии, распространенной польскими СМИ, не имеют никакого отношения к российским средствам поражения, подчеркнули в ведомстве.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с «Известиями» обратил внимание на то, что обломки ракет, упавших в Польше, характерны для украинских С-300, у которых истек срок годности. Он предположил, что когда комплекс С-300 вел российскую крылатую ракету, то он, скорее всего, ее потерял. Ракеты сбились с курса, упали на территорию Польши, где и взорвались.

Позднее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков добавил, что фотоснимки обломков ракеты, обнаруженных в Польше, идентифицированы как элементы украинского зенитно-ракетного комплекса С-300.

В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что, по предварительной оценке альянса, в Польше упала ракета ПВО Украины. При этом он отметил, что вины Киева в случившемся якобы нет и возложил ответственность на Россию.

Зеленский, в свою очередь, заявил, что не сомневается в том, что это была не украинская ракета. Он потребовал доказательств того, что к взрыву привела работа ПВО Украины.

Читайте также
Прямой эфир