Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Блинкен призвал Россию возобновить участие в зерновой сделке

0
Фото: РИА Новости/Мария Девахина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты Америки сожалеют по поводу решения России выйти из зерновой сделки в Черном море под посредничеством ООН. Об этом в субботу, 29 октября, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Блинкен призвал все стороны-участников сделки продолжать выполнять данную «инициативу по спасению жизней». Он отметил, что торговые корабли уже перевезли больше 9 млн метрических т еды, что снизило цены на нее по всему миру, а это критически важно для стран со средним и низким уровнем доходов.

«Любые действия России, направленные на срыв этого важнейшего экспорта зерна, по сути, являются заявлением о том, что люди и семьи по всему миру должны платить больше за продукты питания или голодать», ― говорится в заявлении госсекретаря.

По мнению Блинкена, приостановкой своего участия в сделке Москва превращает продовольствие в инструмент влияния в конфликте, который она же сама и начала, оказывая давление на небогатые страны, усугубляя и так тяжелые гуманитарные кризисы в мире.

«Мы настоятельно призываем правительство России возобновить свое участие в Инициативе, полностью соблюдать договоренности и работать над тем, чтобы люди во всем мире продолжали получать преимущества, предоставляемые этой инициативой», ― подчеркнул госсекретарь США.

Ранее в этот день президент США Джо Байден назвал возмутительным выход России из зерновой сделки, отметив, что у Москвы не было никаких причин это делать.

О временной приостановке сделки российская сторона официально уведомила генсека ООН Антониу Гуттериша 29 октября. Соответствующее уведомление получил и координатор ООН при Совместном координационном центре (СКЦ) и передал их представителям Турции и Украины.

Основная причина выхода России из сделки ― атаки киевских властей на корабли Черноморского флота.

Зерновая сделка была заключена 22 июля в Стамбуле. Министр обороны России Сергей Шойгу и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Читайте также
Прямой эфир